Письмо Федеральной налоговой службы от 23 ноября 2016 г. N БС-4-11/22246@ Об отражении в расчёте сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 ноября 2016 г. N БС-4-11/22246@

 

Вопрос: Сотрудник 1 июня взял в компании беспроцентный заем. По правилам, которые действуют с 1 января 2016 года дата получения дохода в виде материальной выгоды - последний день месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). На 30 июня, 31 июля и 31 августа компания не начислила доход в виде материальной выгоды и не удерживала НДФЛ. В связи с вышеизложенным просим разъяснить:

1) Каким числом теперь начислить доход и налог с материальной выгоды?

2) Надо ли уточнять расчет 6-НДФЛ за полугодие и отражать доход в разделе 1 И разделе 2?

3) Надо ли заполнять доходы в разделе 2 расчета 6-НДФЛ, если компания не могла удержать налог?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке отражения в расчёте сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), суммы дохода в виде материальной выгоды и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федераций (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее -расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)установлено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса.

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 226 Кодекса при выплате налогоплательщику дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В рассматриваемой ситуации организация выдала 01.06.2016 сотруднику беспроцентный заем. Иных выплат дохода данному физическому лицу не производилось.

Учитывая изложенное, сумма налога с дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, должна быть исчислена налоговым агентом в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, то есть, начинай с 30.06.2016.

В рассматриваемой ситуации в расчете по форме 6-НДФЛ данная операция должна быть отражена в разделе 1 начиная с представления расчета за полугодие 2016 года.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года данная операция должна быть отражена следующим образом:

по строке 100 указывается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (например, 30.06.2016);

по строкам 110, 120 - 00.00.0000;

по строке 130 - соответствующий суммовой показатель;

по строке 140 - 0.

В соответствии с пунктом 6 статьи 81 Кодекса при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

 

Действительный
государственный советник РФ
2-го класса

С.Л. Бондарчук

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены разъяснения ФНС России по заполнению налоговым агентом формы 6-НДФЛ. Так, раздел 1 расчета по указанной форме заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

В разделе 2 за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние 3 месяца этого периода.

Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, является последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем.

В расчете по форме 6-НДФЛ данная операция должна быть отражена в разделе 1 с представления расчета за полугодие 2016 г.

В разделе 2 указывается последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем (например, 30.06.2016) и соответствующий суммовой показатель.

Если налоговый агент не отразил такие сведения, он обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.


Письмо Федеральной налоговой службы от 23 ноября 2016 г. N БС-4-11/22246@


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 - 19 декабря 2016 г. N 46-47, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 23 декабря 2016 г. N 50