Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 8 декабря 2016 г. N 303-ЭС15-19719 по делу N А73-2931/2015 Суд отменил судебные акты судов первой и кассационной инстанций и оставил в силе постановление апелляционного суда, которым удовлетворено требование заявителя о взыскании задолженности по договору аренды, поскольку условия договора аренды спорного лесного участка, заключенного по результатам торгов, не могут быть изменены, а применение коэффициента индексации не может быть расценено как изменение условий договора и не противоречит действующему законодательству

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу применения коэффициента к ставкам платы за аренду федерального лесного участка.

Участок был арендован по договору, заключенному на аукционе. В нем указывался размер платы. При этом закреплялось условие о том, что такая величина подлежит изменению пропорционально корректировке ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соответствии с ЛК РФ.

Позже правительственным актом был введен коэффициент индексации к ставкам платы по федеральным лесным участкам.

С учетом этого арендодатель произвел перерасчет, который СК по экономическим спорам ВС РФ сочла законным, отметив следующее.

Упомянутый договор содержал условие о возможности изменения размера арендной платы, определенного по итогам аукциона, путем его корректировки на установленный в нормативном акте коэффициент к ставкам платы, т. е. пропорционально изменению минимальных ставок.

Изменение такого условия договора, заключенного на аукционе, недопустимо в силу законодательного запрета.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 8 декабря 2016 г. N 303-ЭС15-19719 по делу N А73-2931/2015


Текст определения официально опубликован не был