Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения

Приложение N 3
к приказу Главного управления
специальных программ Президента РФ
от 28 ноября 2016 г. N 72

 

Порядок
снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения

 

1. При изменении обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, нецелесообразна либо необоснованна, решение о снятии с них пометки "Для служебного пользования" (далее - "ДСП") принимается должностными лицами, уполномоченными относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения.

Предложения о снятии с носителей информации ограниченного распространения пометки "ДСП", в том числе и с документов, необоснованно отнесенных к этой категории, вносятся:

в ГУСПе - руководителями подразделений, подготовивших эти документы;

в подведомственных ГУСПу организациях - руководителями структурных подразделений, подготовивших указанные документы, а также структурными подразделениями, на которые возложены функции по ведению делопроизводства.

2. При передаче документов с пометкой "ДСП" на архивное хранение и подготовке дел постоянного срока хранения к передаче в государственный архив проводится их экспертиза с целью возможного снятия с них пометки "ДСП".

3. Снятие пометки "ДСП" осуществляется должностными лицами ГУСПа (подведомственных ГУСПу организаций), уполномоченными относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, путем зачеркивания на подлиннике документа указанной пометки с проставлением своей росписи и даты, а также указания должности, фамилии и инициалов.

О снятии пометки "ДСП" с носителей информации ограниченного распространения в регистрационно-учетных формах делаются соответствующие записи, о чем информируются все адресаты, которым эти документы направлялись.