Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15 декабря 2016 г. N 305-ЭС16-11189 по делу N А40-148811/2015 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и признал недействительным решение налоговой службы в части отказа в применении вычетов по налогу на добавленную стоимость, поскольку общество, приобретавшее услуги наземного обслуживания судов, оказываемые в аэропортах, и получившее от контрагентов счета-фактуры с выделением суммы НДС, вправе было использовать соответствующие вычеты, а контрагенты обязаны уплатить НДС в бюджет, а налоговым органом не представлено доказательств того, что действия общества и контрагентов являлись согласованными и направленными на неуплату НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ от НДС освобождается реализация услуг по обслуживанию воздушных судов непосредственно в аэропортах России и ее воздушном пространстве.

По мнению Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, таковыми следует считать любые услуги, оказанные авиакомпании (заказчику) в рамках заключенных договоров и направленные на подготовку воздушного судна к вылету с пассажирами, багажом и грузом.

Если авиакомпания приобрела услуги наземного обслуживания судов, оказываемые в аэропортах, и получила от контрагентов счета-фактуры с выделением суммы НДС, то она вправе использовать соответствующие вычеты. А ее контрагенты обязаны уплатить НДС в бюджет.