Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 9 декабря 2016 года

Одобрен Советом Федерации 14 декабря 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
19 декабря 2016 года
N 435-ФЗ

 

Внесены изменения в АПК РФ.

Введена статья, посвященная отказу в принятии искового заявления (заявления). Он будет оформляться определением. Отказ препятствует повторному обращению в суд с таким заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Определение может быть обжаловано.

Обновлен перечень оснований для возвращения заявления о выдаче судебного приказа. Это возможно, если дело неподсудно данному арбитражному суду; не предоставлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера; от взыскателя поступило ходатайство о возвращении заявления.

Закреплены основания для отказа в принятии заявления.

Установлено, что по результатам рассмотрения кассационной жалобы на судебный приказ арбитражный суд кассационной инстанции вправе в т. ч. отменить судебный приказ, указав при этом в постановлении на право взыскателя предъявить требование в порядке искового производства или производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 20 декабря 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 декабря 2016 г., в "Российской газете" от 23 декабря 2016 г. N 292, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 52 (часть V) ст. 7484


История рассмотрения и принятия Федерального закона