Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2016 г. N 2530-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Болдина Александра Сергеевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ суд вправе прекратить производство по делу, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права и законные интересы административного истца.

Как отметил Конституционный Суд РФ, из этой нормы не следует, что судопроизводство прекращается автоматически. Суд все равно обязан выяснить обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суд не вправе прекращать производство по делу, если в ходе судебного разбирательства будет установлена заинтересованность заявителя в оспаривании отмененного (пересмотренного) акта.

При этом на определение о прекращении производства по делу может быть подана частная жалоба.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2016 г. N 2530-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Болдина Александра Сергеевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)