Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 декабря 2016 г. N СА-4-7/24347@ О направлении обзора судебной арбитражной практики по вопросу реализации налоговыми органами обязанности, установленной подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ установлены случаи взыскания в судебном порядке сумм налоговой задолженности, числящейся более 3 месяцев, с иного лица (зависимого и (или) основного по отношению к налогоплательщику), в пользу которого отчуждено принадлежащее налогоплательщику (основному и (или) зависимому по отношению к иному лицу) имущество, за счет которого должна быть исполнена обязанность по уплате налога.

Сообщается, что с 30.11.2016 налоговая задолженность может взыскиваться с лиц, признанных судом иным образом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка. При этом следует учитывать, что законодательством ограничения в виде возможности взыскания задолженности по налогам лишь с российских основных или зависимых обществ не установлены.

Анализ судебной практики показал, что суды признают наличие оснований для применения указанных норм, если налоговый орган докажет совокупность обстоятельств, с которыми связано его право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с основных и (или) зависимых обществ. В частности, нужно доказать, что задолженность образовалась по итогам проведенной налоговой проверки; что зависимость установлена в соответствии с гражданским законодательством; факт перезаключения зависимым лицом договоров с контрагентами налогоплательщика; что зависимое с обществом лицо получает выручку либо иное имущество, которое принадлежит налогоплательщику; тождественность у налогоплательщика и зависимого лица фактических адресов, контактных телефонных номеров, информационных сайтов, видов деятельности; переход сотрудников от налогоплательщика к зависимому лицу.

При этом передача права на получение доходов от деятельности налогоплательщика другому лицу не является достаточным основанием для взыскания налоговой задолженности с этого лица. В связи с этим в каждом конкретном случае следует устанавливать, отличались ли условия и обстоятельства передачи бизнеса от тех, которые обычно имеют место при взаимодействии независимых друг от друга участников гражданского оборота, преследующих цели делового характера. Также следует устанавливать, позволяют ли обстоятельства совершения сделок прийти к выводу об искусственном характере передачи бизнеса, совершении этих действий в целях перевода той имущественной базы, за счет которой должна была быть исполнена обязанность по уплате налогов.


Письмо Федеральной налоговой службы от 19 декабря 2016 г. N СА-4-7/24347@


Текст письма опубликован в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", январь 2017 г., N 1, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", февраль 2017 г., N 2, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 21 февраля 2017 г. N 4