Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N АКПИ16-895 О признании недействующей формулы 2 пункта 11 главы III "Расчёт необходимой валовой выручки на содержание электрических сетей" Методических указаний по расчёту тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, утв. приказом Федеральной службы по тарифам от 17 февраля 2012 г. N 98-э

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ проверил формулу, по которой определяется необходимая валовая выручка (НВВ) на содержание электросетей на i-й год долгосрочного периода регулирования.

Эта формула предусмотрена методическими указаниями, утвержденными ФСТ России.

В итоге формула признается недействующей в той мере, в которой она допускает не учитывать при расчете доход, недополученный при осуществлении регулируемой деятельности в предшествующем периоде регулирования по независящим от организации, осуществляющей регулируемую деятельность, причинам.

В этой части данная формула не соответствует Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным Правительством РФ.


Решение Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N АКПИ16-895


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, май 2018 г., N 5 (в извлечении)


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 февраля 2017 г. N АПЛ17-9 настоящее решение оставлено без изменения