Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 16 декабря 2016 года

Одобрен Советом Федерации 23 декабря 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
28 декабря 2016 года
N 463-ФЗ

 

Скорректирован НК РФ.

Решено освободить от НДС услуги, оказываемые в рамках арбитража (третейского разбирательства), администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, оплата за которые (в т. ч. в составе арбитражного сбора) осуществляется через НКО, подразделением которой является это учреждение.

Не признается объектом налогообложения безвозмездная передача объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам власти (или по решению данных органов специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по назначению). Предусмотрено, что если передача осуществляется УК, которая создана в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ, то соответствующие суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению.

В части налога на прибыль поправки касаются организаций, владеющих лицензиями на пользование участком недр, в границах которого расположено новое морское месторождение углеводородного сырья либо в границах которого предполагается осуществлять поиск, оценку и (или) разведку такого месторождения. Речь идет о признании расходов на освоение природных ресурсов на участке недр при осуществлении деятельности, связанной с поиском, оценкой и (или) разведкой месторождения.

Теперь они признаются только с 1-го числа месяца, в котором налогоплательщиком принято решение об отнесении всей суммы указанных расходов либо любой ее части к расходам по деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом месторождении, расположенном в границах соответствующего участка недр. Ранее предусматривалось ограничение по признанию - не ранее даты выделения первого нового месторождения, расположенного в границах указанного участка недр, либо даты принятия налогоплательщиком решения о прекращении работ на участке недр в связи с экономической нецелесообразностью, геологической бесперспективностью или по иным причинам.

При этом установлено, что расходы налогоплательщика, осуществляющего деятельность по геологическому изучению, включающему поиски и оценку новых морских месторождений углеводородного сырья, на поиски и оценку таких месторождений признаются в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Поправки вступают в силу с 01.01.2017.


Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2016 г., в "Российской газете" от 30 декабря 2016 г. N 298, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 января 2017 г. N 1 (часть I) ст. 4


История рассмотрения и принятия Федерального закона