Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 7 ноября 2016 г. N 4182-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2015 года N 524-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены изменения в отраслевой стандарт бухучета договоров аренды некредитными финансовыми организациями (НФО).

В частности, уточнено, что порядок бухучета договора аренды определяется его классификацией как договора финансовой аренды либо как договора операционной аренды.

Платежи разделяются на арендные и прочие, исходя из соотношения справедливой стоимости этих составляющих, для определения которой могут использоваться различные техники оценки.

В сумму минимальных арендных платежей включается цена исполнения имеющегося у арендатора опциона на покупку объекта аренды, если при заключении договора аренды существует обоснованная уверенность в том, что такой опцион будет исполнен в силу того, что цена покупки будет существенно ниже справедливой стоимости объекта.

Также установлено, что арендодатель вправе принять решение о досрочном применении МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", введенного в действие на территории России приказом Минфина России от 27.06.2016 г. N 98н, и отразить данное решение в учетной политике.

Урегулирован порядок обесценения дебиторской задолженности по договорам аренды.

Установлены различные сроки начала применения стандарта (с 1 января 2017-2019 гг.) для профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестфонда, ПИФ и НПФ, специализированных депозитариев указанных фондов, клиринговых организаций, центральных контрагентов, организаторов торговли, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, бюро кредитных историй, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами.

Указание вступает в силу с 1 января 2017 г, за исключением отдельного положения, для которого предусмотрен иной порядок вступления в силу.


Указание Банка России от 7 ноября 2016 г. N 4182-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2015 года N 524-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2016 г.

Регистрационный N 44833


Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением подпункта 1.16 пункта 1, который вступает в силу с 1 января 2021 г.


Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 29 декабря 2016 г., в "Вестнике Банка России" от 17 января 2017 г. N 2


Указанием Банка России от 22 марта 2018 г. N 4747-У настоящее Положение признано утратившим силу с 1 января 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 14 августа 2017 г. N 4496-У

Изменения вступают в силу с 24 сентября 2017 г.