Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 69251-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии" (в части введения классификации объектов туристской индустрии и уточнения сроков наступления административной ответственности за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг) (внесен 30.12.2016 Правительством РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

30 декабря 2017 г. в Госдуму внесен проект поправок в отдельные законодательные акты России в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туриндустрии.

В частности, предлагается дополнить Закон о туристской деятельности правовыми нормами, в соответствии с которыми вводятся понятия "гостиничные услуги", "гостиница и иное средство размещения", "классификация объектов туристской индустрии". Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туриндустрии на территории России.

Вводятся новые положения в отношении 3-годичного срока действия аттестата аккредитации. Кроме того, планируется установить, что аккредитованная организация осуществляет классификацию объектов туристской индустрии на всей территории России при условии уведомления органа госвласти субъекта Федерации, на территории которого планируется осуществлять такую классификацию.

Вместе с тем вводится запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование гостиницами категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве. Нарушение данного запрета влечет за собой административную ответственность.

Законопроектом не предусматривается увеличение размеров административных штрафов, установленных КоАП РФ.

Кроме того, предусматривается внесение изменений в отдельные нормы КоАП РФ и Закона о подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., Кубка конфедераций FIFA 2017 г. в части приведения к единообразию термина "гостиничные услуги".