Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 декабря 2016 г. N 302-ЭС16-14326 по делу N А58-185/2016 Суд отменил состоявшиеся судебные акты и направил дело в суд апелляционной инстанции для разрешения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, указав, что своевременное рассмотрение судом апелляционной инстанции вопроса о принятии первоначальной жалобы к производству в пятидневный срок, как это установлено законодательством, могло позволить заявителю подать повторную апелляционную жалобу в пределах оставшегося для этого процессуального срока

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по экономическим спорам ВС РФ указала судам на нарушение процессуальных норм, отметив следующее.

Оценивая уважительность причин пропуска срока на обжалование, надо учитывать все конкретные обстоятельства, в т. ч. реальность сроков совершения процессуальных действий заинтересованным лицом.

Так, в данном деле заявитель пропустил время на апелляционное обжалование по причине того, что суд принял решение по его первоначальной апелляционной жалобе не в срок.

В итоге первоначальная жалоба была возвращена уже по истечении срока, установленного для ее подачи.

Своевременное рассмотрение судом вопроса о принятии жалобы к производству могло бы позволить заявителю подать повторную жалобу в пределах оставшегося для этого процессуального срока.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 декабря 2016 г. N 302-ЭС16-14326 по делу N А58-185/2016


Текст определения официально опубликован не был