Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок раскрытия информации государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной или муниципальной собственности, с момента их включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, акты планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества

Приложение N 1
к приказу Министерства экономического развития РФ
от 6 октября 2016 г. N 641

 

Порядок
раскрытия информации государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной или муниципальной собственности, с момента их включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, акты планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества

 

1. Настоящий Порядок определяет правила раскрытия информации государственными (муниципальными) унитарными предприятиями (далее - унитарные предприятия) и акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной или муниципальной собственности (далее соответственно - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью), с момента их включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на соответствующий период, акты планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества.

Настоящий Порядок не распространяется на:

федеральные государственные унитарные предприятия, подлежащие на основании решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации преобразованию в акционерные общества, 100% акций которых находятся в федеральной собственности, с последующим внесением этих акций в уставный капитал акционерного общества или государственной корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации;

федеральные государственные унитарные предприятия, подлежащие на основании решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации преобразованию в акционерные общества, 100% акций которых находятся в федеральной собственности, с последующим сохранением акций в собственности Российской Федерации и внесением созданного акционерного общества в перечень стратегических акционерных обществ в соответствии с решением Президента Российской Федерации;

акционерные общества, акции которых подлежат внесению в уставный капитал акционерного общества в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

2. Раскрытие информации осуществляется в целях обеспечения доступа к ней неограниченного круга лиц независимо от цели получения такой информации путем:

а) размещения информации унитарным предприятием, акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");

б) направления информации органу государственной власти (органу местного самоуправления), осуществляющему функции в области приватизации (далее - уполномоченный орган) для размещения им в срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения такой информации на официальном сайте в сети "Интернет", определенном в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"*, сайте его территориального органа в сети "Интернет" (в случае, если такой территориальный орган имеется и уполномочен на осуществление приватизации имущества), сайте юридического лица, привлеченного по решению Правительства Российской Федерации для организации и (или) осуществления от имени Российской Федерации функций по продаже приватизируемого имущества в сети "Интернет" (в случае принятия соответствующего решения Правительством Российской Федерации). В этом случае информация, направляемая в уполномоченный орган, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя унитарного предприятия, акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью.

3. Унитарное предприятие, акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью обеспечивает раскрытие информации в соответствии с настоящим Порядком в срок не позднее 30 рабочих дней с момента включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на соответствующий период, акты планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества.

В случае неполучения от унитарного предприятия, акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью информации в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с даты окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, направляет такому унитарному предприятию, акционерному обществу или обществу с ограниченной ответственностью уведомление, в котором указывает на необходимость представления соответствующей информации, а также ее своевременного обновления.

4. В соответствии с настоящим Порядком унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью раскрывают информацию по установленным формам.

Дополнительно подлежат размещению унитарными предприятиями, акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью:

распоряжение уполномоченного органа об условиях приватизации унитарного предприятия, правопреемником которого является акционерное общество, с приложением копии передаточного акта или плана приватизации унитарного предприятия, правопреемником которого является акционерное общество, со всеми изменениями и дополнениями;

устав, а также его изменения;

документ о государственной регистрации устава, а также о государственной регистрации изменений, внесенных в устав;

годовые бухгалтерские отчеты (формы 1-5) с пояснительными записками за три отчетных года, предшествующих году включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, акты планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества;

годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность за квартал, полугодие, девять месяцев и информация, содержащаяся в годовой и промежуточной отчетности, с момента включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, акты планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества.

Документы и информация, предусмотренные абзацем седьмым настоящего пункта, подлежат размещению в срок не позднее 30 рабочих дней со дня окончания отчетного периода.

Унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью размещают изменения, внесенные в размещенные документы и информацию, в срок не позднее 20 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в том же порядке, в котором первоначальные документы и информация были размещены.

5. Унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью обновляют информацию, раскрываемую по установленным формам, на своем официальном сайте в сети "Интернет" ежеквартально, в срок не позднее 20 рабочих дней с даты окончания очередного квартала, а также направляют указанную информацию в уполномоченный орган в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком.

6. Информация, раскрываемая в соответствии с настоящим Порядком, должна быть доступна на сайтах в сети "Интернет", указанных в настоящем Порядке, до момента отчуждения государственного или муниципального имущества из государственной или муниципальной собственности соответственно.

 

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации 2002, N 4, ст. 251; 2008, N 30, ст. 3616; 2010, N 23, ст. 2788; 2011, N 29, ст. 4292, N 50, ст. 7343; 2015, N 27, ст. 3971.