Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 декабря 2016 г. N 03-04-05/74900 О рассмотрении предложения о возможности неоднократного получения имущественного налогового вычета по НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилья, а также на вычет по затратам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на эти цели.

Повторно указанные вычеты не предоставляются.

Вычет является своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физлиц. В этой связи происходило неоднократное увеличение его предельного размера от 600 тыс. руб. в 2001 г. до 2 млн руб. начиная с 1 января 2008 г.

В НК РФ были внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г., касающиеся возможности получения вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе вычета.

При этом изменения применяются к налогоплательщикам, которые обращаются за вычетом в отношении объектов, по которым подтверждающие документы датированы начиная с 1 января 2014 г.

Распространение возможности неоднократного получения вычета приведет к существенным потерям региональных, муниципальных (городских) бюджетов. При этом большинство субъектов Федерации являются дотационными.

Вместе с тем регионы могут стимулировать жилищное строительство и приобретение физлицами жилых помещений путем предоставления субсидий. При этом данные средства на основании НК РФ не облагаются НДФЛ.

Учитывая изложенное, предложение о возможности неоднократного получения вычета по НДФЛ не поддерживается.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 декабря 2016 г. N 03-04-05/74900


Текст письма официально опубликован не был