Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 26 октября 2016 г. N 500 "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение государственных работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта" (документ не действует)

Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 26 октября 2016 г. N 500
"Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение государственных работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта"

ГАРАНТ:

Приказом Росжелдора от 21 июля 2023 г. N 441 настоящий документ признан утратившим силу с 2 сентября 2023 г.

 

В соответствии с пунктом 28 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2016, N 24, ст. 3525; N 42, ст. 5926; N 46, ст. 6468), а также в целях повышения эффективности бюджетных расходов и организации процесса бюджетного планирования приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на выполнение государственных работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта (далее - Порядок).

2. Положения настоящего приказа применяются к правоотношениям, возникающим при формировании государственного задания, начиная с государственного задания на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

3. Абзац 6 пункта 5 Порядка в части нормативных затрат на содержание не используемого для выполнения государственных работ и для общехозяйственных нужд имущества учреждения не применяется при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания, начиная с государственного задания на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "Абзац 6 пункта 4"

4. Признать утратившим силу приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 14 сентября 2011 г. N 459 "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федерального государственного образовательного учреждения "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", находящегося в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта" (зарегистрирован Минюстом России 01 ноября 2011 г., регистрационный N 22189).

 

И.о. руководителя

В.Ю. Чепец

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2017 г.
Регистрационный N 45400

 

Порядок
определения нормативных затрат на выполнение государственных работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта
(утв. приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта от 26 октября 2016 г. N 500)

 

I. Общие положения

 

1. Порядок определения нормативных затрат на выполнение государственных работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта (далее - Порядок, учреждения), разработан во исполнение пункта 28 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2016, N 24, ст. 3525; N 42, ст. 5926; N 46, ст. 6468).

2. Нормативные затраты определяются для работ, включенных в ведомственный перечень государственных услуг и работ, оказываемых (выполняемых) учреждениями в качестве основных видов деятельности, утвержденный Федеральным агентством железнодорожного транспорта.

3. Нормативные затраты на выполнение работ используются для определения объема финансового обеспечения выполнения государственного задания и учитываются при формировании обоснований бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания (R) определяется по формуле:

 

, где:

 

N i нормативные затраты на выполнение i-ой работы в соответствующем финансовом году;

V i - объем i-ой государственной работы, установленный государственным заданием;

N ун - затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения;

ГАРАНТ:

Абзац 6 пункта 4 Порядка в части нормативных затрат на содержание не используемого для выполнения государственных работ и для общехозяйственных нужд имущества учреждения не применяется при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания, начиная с государственного задания на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 г.г.

N сн - затраты на содержание имущества учреждения, не используемого для выполнения государственных работ и для общехозяйственных нужд.

5. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания, определяемый на основе нормативных затрат, не может превышать объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью Федерального агентства железнодорожного транспорта на соответствующий финансовый год и на плановый период.

 

II. Определение нормативных затрат на выполнение государственных работ

 

6. Нормативные затраты на выполнение работы рассчитываются на работу в целом или в случае установления в государственном задании показателей объема выполнения работы - на единицу объема работы.

7. Нормативные затраты на выполнение i-ой государственной работы (N i) включают в себя затраты, непосредственно связанные с выполнением работы, и затраты, которые невозможно отнести напрямую к нормативным затратам, непосредственно связанным с выполнением работы (далее - нормативные затраты на общехозяйственные нужды).

8. Нормативные затраты, непосредственно связанные с выполнением i-той государственной работы, рассчитываются по формуле:

 

, где:

 

- затраты на оплату труда основного персонала, определяемые исходя из потребности в количестве персонала по категориям с учетом норм труда, принимающего непосредственное участие в выполнении работы, в соответствии с действующей системой оплаты труда;

- затраты на приобретение материальных запасов и особо ценного движимого имущества, потребляемых (используемых) в процессе оказания i-ой государственной работы с учетом срока полезного использования (в том числе затраты на арендные платежи);

- иные затраты, непосредственно связанные с выполнением i-ой государственной работы.

9. Нормативные затраты на общехозяйственные нужды на выполнение i-ой государственной работы рассчитываются по формуле:

 

, где:

 

- затраты на коммунальные услуги для i-ой государственной работы, определяемые обособленно по видам энергетических ресурсов исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с учетом требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения или из фактических объемов потребления коммунальных услуг за прошлые годы с учетом изменений в составе используемого при выполнении работ имущества, в том числе:

затраты на холодное водоснабжение и водоотведение;

затраты на горячее водоснабжение;

затраты на электроснабжение;

затраты на газоснабжение, котельно-печное топливо;

- затраты на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания (в том числе затраты на арендные платежи), включающие в себя:

затраты на текущий ремонт объектов недвижимого имущества;

затраты на эксплуатацию системы охранной сигнализации и противопожарной безопасности;

затраты на содержание прилегающих территорий в соответствии с утвержденными санитарными правилами и нормами;

прочие затраты на содержание недвижимого имущества;

- затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания (в том числе затраты на арендные платежи), включающие в себя:

затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт объектов особо ценного движимого имущества;

затраты на материальные запасы, потребляемые в рамках содержания особо ценного движимого имущества, не отнесенные к нормативным затратам, непосредственно связанным с выполнением работы;

затраты на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

прочие затраты на содержание особо ценного движимого имущества;

- затраты на приобретение услуг связи для i-ой государственной работы, определяемые исходя из нормативов потребления или фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении;

- затраты на приобретение транспортных услуг для i-ой государственной работы, определяемые исходя из нормативов потребления или фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении;

- затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении i-ой государственной работы, определяемые исходя из количества единиц по штатному расписанию, утвержденному руководителем учреждения, с учетом действующей системы оплаты труда.

Отношение затрат на оплату труда с учетом начислений на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги, к затратам на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги, не должно превышать показатели, установленные законодательством Российской Федерации;

- затраты на прочие общехозяйственные нужды на выполнение i-ой государственной работы, включающие в себя:

затраты на ремонт и техническое обслуживание офисной и бытовой оргтехники, мебели;

затраты на командировочные расходы;

затраты на приобретение и сопровождение программных продуктов;

затраты на уплату государственных пошлин;

затраты на повышение квалификации персонала;

затраты на приобретение мебели, канцелярских и хозяйственных товаров, периодической литературы;

затраты на приобретение бланков и переплетные работы;

иные затраты;

- суммы резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд, определяемые в соответствии с приказом Минфина России от 22 августа 2016 г. N 138н "Об утверждении порядка формирования и использования резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд" (зарегистрирован Минюстом России 5 октября 2016 г., регистрационный N 43927).

10. Значения нормативных затрат на выполнение государственных работ, рассчитанные в соответствии с Порядком, на очередной финансовый год и на плановый период ежегодно утверждаются Федеральным агентством железнодорожного транспорта на этапе формирования проекта федерального бюджета, а также в случае изменения объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете для финансового обеспечения выполнения государственного задания, при необходимости.

 

III. Определение нормативных затрат на содержание имущества

 

11. В объем финансового обеспечения выполнения государственного задания включаются затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения (N ун).

Затраты на уплату налогов рассчитываются ежегодно в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

12. Затраты на содержание не используемого для выполнения государственного задания имущества учреждения (N сн) рассчитываются с учетом затрат:

на потребление электрической энергии в размере 10 процентов общего объема затрат учреждения в части указанного вида затрат в составе затрат на коммунальные услуги;

на потребление тепловой энергии в размере 50 процентов общего объема затрат учреждения в части указанного вида затрат в составе затрат на коммунальные услуги.

13. В случае, если учреждение выполняет государственные работы для физических и юридических лиц за плату (далее - платная деятельность) сверх установленного государственного задания, затраты на содержание имущества рассчитываются с применением коэффициента платной деятельности, который определяется как отношение планируемого объема финансового обеспечения выполнения государственного задания, исходя из объемов субсидии, полученной из федерального бюджета в отчетном финансовом году на указанные цели, к общей сумме, включающей планируемые поступления от субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и доходов платной деятельности, исходя из указанных поступлений, полученных в отчетном финансовом году.

 

Утверждены правила определения нормативных затрат на выполнение государственных работ ФБУ, в отношении которых функции и полномочия учредителя реализует Росжелдор.

Показатели используются для определения объема финансового обеспечения выполнения госзадания. При этом он не может превышать объема выделенных бюджетных ассигнований.

Определяется перечень затрат. Приводятся формулы расчета.

Порядок определения нормативных затрат на оказание госуслуг и на содержание имущества Учебно-методического центра по образованию на ж/д транспорте Росжелдора признан утратившим силу.

 

Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 26 октября 2016 г. N 500 "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение государственных работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2017 г.
Регистрационный N 45400

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 января 2017 г.

 

Приказом Росжелдора от 21 июля 2023 г. N 441 настоящий документ признан утратившим силу с 2 сентября 2023 г.