Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 87874-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации" (внесен 27.01.2017 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 24 июля 2018 г. одобрены поправки по вопросу совершенствования порядка аккредитации.

Так, планируется предусмотреть право аккредитованного лица актуализировать свою область аккредитации в связи с изменением документов, в соответствии с которыми оно осуществляет свою деятельность, если эти изменения не связаны с установлением новых требований к компетенции аккредитованного лица.

Предлагается закрепить возможность сокращения области аккредитации аккредитованного лица, действие аккредитации которого было приостановлено в отношении всей области аккредитации, если это лицо не устранило выявленные нарушения только в отношении части области аккредитации.

В целях удаления с рынка недобросовестных лиц, в том числе выдающих сертификаты соответствия без проведения необходимых испытаний, планируется расширить требования к деятельности аккредитованных лиц и экспертов по аккредитации, ввести дополнительные основания приостановления или прекращения действия аккредитации.

Устанавливаются особенности осуществления аккредитации национальным органом по аккредитации в отдельных сферах деятельности (сертификация систем менеджмента, персонала и др.).

Федеральный государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода.

Вводится запрет на рекламу работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, выполняемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации.