Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства транспорта РФ от 20 сентября 2016 г. N 270 "Об утверждении Порядка предоставления капитану судна права осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В районах обязательной лоцманской проводки судов капитан судна не вправе осуществлять плавание без лоцмана. Это не касается случаев, когда судно относится к категории судов, освобождаемых от обязательной лоцманской проводки, или капитану судна предоставлено право осуществлять плавание без лоцмана в порядке, установленном Минтрансом России.

В связи с изложенным утвержден Порядок предоставления капитану судна права осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов. Он предусматривает следующее.

Право плавания без лоцмана предоставляется капитану судна в районе обязательной лоцманской проводки, в котором действует система управления движением судов, отдельно для каждого указанного района на срок не более 2 лет.

Исключение составляют нефтеналивные суда, газовозы и химовозы валовой вместимостью более 15 000, а также пассажирские суда с наибольшей длиной свыше 100 метров, которым указанное право не предоставляется.

Для получения права плавания без лоцмана капитан судна направляет капитану морского порта заявление в письменной форме почтовым отправлением или в форме электронного документа по электронной почте. При этом должен выполняться ряд требований. В частности, это стаж работы не менее 3 лет в должности капитана судна.


Приказ Министерства транспорта РФ от 20 сентября 2016 г. N 270 "Об утверждении Порядка предоставления капитану судна права осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2017 г.

Регистрационный N 45462


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 января 2017 г.


Постановлением Правительства России от 26 октября 2020 г. N 1742 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Порядок предоставления капитану судна права осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов, утвержденный приказом Министерства транспорта РФ от 6 ноября 2020 г. N 466


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства транспорта РФ от 28 апреля 2017 г. N 170

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа