Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31 января 2017 г. N 304-ЭС16-14715 по делу N А45-26419/2015 Суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения. Сумма неустойки находится в пределах от 5 до 20 процентов от цены контракта, а доказательств уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек до окончания 2015 финансового года ответчиком в материалы дела не представлено, у заказчика не имелось оснований для списания заказчиком неустойки

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В споре по поводу взыскания с подрядчика неустойки за просрочку исполнения контракта СК по экономическим спорам ВС РФ отметила следующее.

В данном случае применяются Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом.

Данными Правилами закреплена определенная формула расчета, предусматривающая применение коэффициента К, который имеет процентное выражение.

При расчете данного коэффициента десятичная дробь переводится в проценты, что подразумевает для получения итогового процентного значения умножение на 100, а не на 1.

При этом оснований для списания заказчиком неустойки не имелось.