Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2017 г. N 57-КГ16-17 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое апелляционное рассмотрение дело о взыскании страховой выплаты, неустойки, штрафа, поскольку суду необходимо поставить на обсуждение сторон вопрос о назначении по делу судебной экспертизы для решения вопроса о подлинности страхового полиса, предъявленного вторым участником дорожно-транспортного происшествия, а также установить, обращался ли страховщик в правоохранительные органы до даты наступления страхового случая

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Применительно к спору, возникшему в связи с отказом в выплате страховки по ОСАГО, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отметила следующее.

В данном случае страховая компания ссылалась на то, что по полису с серийным номером, указанным в заявлении о страховой выплате, застрахована ответственность не виновника ДТП, а другого лица.

Поэтому суду надлежало поставить на обсуждение сторон вопрос о назначении экспертизы.

Наличие бланка такой же серии и с таким же номером у иного лица само по себе не является безусловным доказательством подлинности именно этого бланка, а не бланка полиса на имя виновника ДТП.

В случае хищения бланка полиса страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения лишь при условии, что он обращался в правоохранительные органы до даты наступления страхового случая.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2017 г. N 57-КГ16-17


Текст определения официально опубликован не был