Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации Банка России от 2 февраля 2017 г. N 4-МР "О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Все чаще недобросовестные участники хозяйственного оборота стали использовать исполнительные документы, выданные на основании судебного акта о взыскании денежных средств в связи с неисполнением условий гражданско-правовой сделки, при совершении операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) преступных доходов или финансирования терроризма.

Проведению таких операций, как правило, предшествует заключение сторонами договора, содержащего обязательства, неисполнение которых влечет последующее обращение в суд одной из сторон с требованием о взыскании задолженности по этому договору. После вынесения судебного акта об удовлетворении заявленных требований взыскатель предъявляет исполнительный документ в кредитную организацию, где открыт банковский счет должника. При этом по Закону об исполнительном производстве взысканные денежные средства могут быть переведены только в безналичном порядке с банковского счета должника на банковский счет взыскателя, указанный в его заявлении.

Также распространена практика, когда денежные средства с банковских счетов должников списываются на депозитные счета судебных приставов и в дальнейшем перечисляются в пользу взыскателей на их российские банковские счета с целью последующего обналичивания либо на зарубежные счета.

Следует иметь в виду, что по банковским счетам должников и (или) взыскателей расходные операции, как правило, не осуществляются или носят нерегулярный характер. Так, платежи в бюджет (в т. ч. налоги) либо отсутствуют, либо не превышают 0,5% от дебетового оборота по счету.

В итоге реализации указанных схем совершаются операции по обналичиванию денежных средств либо их выводу за пределы России.

Кредитным организациям даны рекомендации по пресечению таких операций.


Методические рекомендации Банка России от 2 февраля 2017 г. N 4-МР "О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов"


Текст методических рекомендаций опубликован в "Вестнике Банка России" от 8 февраля 2017 г. N 15, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14-20 февраля 2017 г. N 7