Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части установления отдельной организационно-правовой формы для Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 27 января 2017 года

Одобрен Советом Федерации 1 февраля 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
7 февраля 2017 года
N 12-ФЗ

 

В ГК РФ закреплена отдельная организационно-правовая форма для Федеральной и региональных нотариальных палат.

Ранее кодекс относил их к ассоциациям (союзам). Однако это противоречит статусу палат, прописанному в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате.

Так, согласно Закону о некоммерческих организациях члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами. В то же время в соответствии с законодательством о нотариате ни нотариусы, ни нотариальные палаты не могут нести субсидиарную ответственность по обязательствам нотариальных палат, Федеральной нотариальной палаты соответственно.

Кроме того, модель небюджетного нотариата, основанная на принципе самоуправления, построена на началах коллегиальности, в отличие от модели управления ассоциациями (союзами). Органами управления нотариальной палаты являются общее собрание ее членов, президент палаты, правление, а не единоличные органы управления.

В связи с этим в ГК РФ установлено, что нотариальными палатами признаются некоммерческие организации, представляющие собой профессиональные объединения, основанные на обязательном членстве. Особенности их создания, правового положения и деятельности определяются законодательством о нотариате.


Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части установления отдельной организационно-правовой формы для Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 7 февраля 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 февраля 2017 г., в "Российской газете" от 10 февраля 2017 г. N 30, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 февраля 2017 г. N 7 ст. 1031


История рассмотрения и принятия Федерального закона