Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 151 "О ведении государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 151
"О ведении государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

26 марта 2018 г., 29 августа 2019 г., 3 сентября 2021 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила ведения государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации.

2. Реализация полномочий Министерства юстиции Российской Федерации, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется им в пределах установленной Президентом Российской Федерации предельной штатной численности работников его центрального аппарата и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанному Министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 344 "О ведении государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 17, ст. 2013).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила
ведения государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 151)

С изменениями и дополнениями от:

26 марта 2018 г., 29 августа 2019 г., 3 сентября 2021 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и ведения государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации (далее - реестр).

2. Ведение реестра осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации через свои территориальные органы.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 14 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 3 сентября 2021 г. N 1479

См. предыдущую редакцию

3. Включению в реестр подлежат муниципальные образования, образованные на территории Российской Федерации, уставы которых зарегистрированы в установленном порядке (далее - муниципальные образования), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил.

Особенности включения в реестр муниципального образования, действующего в границах федеральной территории, определяются пунктом 11 настоящих Правил.

4. Реестр ведется в электронном виде.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 5 апреля 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 26 марта 2018 г. N 327

См. предыдущую редакцию

5. Содержащиеся в реестре сведения являются открытыми и общедоступными.

Доступ к реестру обеспечивается через портал Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф).

6. В реестр включаются следующие сведения:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 10 сентября 2019 г. - Постановление Правительства России от 29 августа 2019 г. N 1116

См. предыдущую редакцию

а) наименование муниципального образования, в том числе сокращенная форма такого наименования, в соответствии с уставом муниципального образования;

б) вид муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации;

в) наименование административного центра муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации;

г) сведения о документах, на основании которых муниципальное образование включено в реестр, а также сведения о документах, на основании которых в реестр вносятся изменения;

д) государственный регистрационный номер, сформированный в порядке, установленном пунктом 10 настоящих Правил;

е) дата включения муниципального образования в реестр;

ж) наименования городских и сельских поселений, входящих в состав муниципальных районов в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, при включении муниципальных районов в реестр;

з) наименования внутригородских районов, образованных в составе городского округа с внутригородским делением в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, при включении городского округа с внутригородским делением в реестр;

Информация об изменениях:

Подпункт "и" изменен с 10 сентября 2019 г. - Постановление Правительства России от 29 августа 2019 г. N 1116

См. предыдущую редакцию

и) наименования населенных пунктов, входящих в состав городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, городских округов с внутригородским делением, а также населенных пунктов, расположенных на межселенных территориях, входящих в состав муниципальных районов в соответствии с законом субъекта Российской Федерации;

к) код муниципального образования согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО);

л) сведения о муниципальном образовании на основании закона субъекта Российской Федерации, структурированные в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов".

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 14 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 3 сентября 2021 г. N 1479

См. предыдущую редакцию

7. Территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации (далее - территориальный орган) включает муниципальное образование в реестр на основании закона субъекта Российской Федерации о создании вновь образованного муниципального образования в течение 5 рабочих дней со дня государственной регистрации устава муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 14 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 3 сентября 2021 г. N 1479

См. предыдущую редакцию

8. В случае изменения сведений о муниципальном образовании, содержащихся в реестре, территориальный орган на основании закона субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) в течение 5 рабочих дней со дня государственной регистрации устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) вносит в реестр необходимые сведения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 14 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 3 сентября 2021 г. N 1479

См. предыдущую редакцию

9. При упразднении, а также при преобразовании муниципальных образований (в случае если преобразование влечет упразднение и (или) создание новых муниципальных образований) упраздненным или преобразованным муниципальным образованиям присваивается запись "исключенное". При этом сведения об упраздненных или преобразованных муниципальных образованиях сохраняются в реестре.

Территориальный орган присваивает запись "исключенное" упраздненному муниципальному образованию на основании закона субъекта Российской Федерации об упразднении муниципального образования в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу указанного закона, а преобразованному муниципальному образованию - в течение 5 рабочих дней со дня государственной регистрации устава вновь образованного муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 10 сентября 2019 г. - Постановление Правительства России от 29 августа 2019 г. N 1116

См. предыдущую редакцию

10. Государственный регистрационный номер муниципального образования представляет собой последовательный ряд знаков и цифр, состоящий из 10 позиций:

позиции 1 и 2 - RU - обозначение Российской Федерации;

позиции 3 и 4 - номер субъекта Российской Федерации, определяемый Министерством юстиции Российской Федерации;

позиция 5 - цифровое обозначение муниципального образования (1 и 2 - внутригородская территория города федерального значения, 3 и 4 - городской округ, городской округ с внутригородским делением, 5 и 6 - муниципальный район, 7 и 8 - муниципальный округ);

позиции 6 и 7 - порядковый номер муниципального образования (внутригородская территория города федерального значения, муниципальный округ, городской округ, муниципальный район, городской округ с внутригородским делением);

позиция 8 - цифровое обозначение муниципального образования (1 и 2 - городское поселение, 3 и 4 - сельское поселение; 5 и 6 - внутригородской район);

позиции 9 и 10 - порядковый номер городского и сельского поселения в составе муниципального района, внутригородского района в составе городского округа с внутригородским делением.

Все внутригородские территории города федерального значения, муниципальные округа, городские округа, городские округа с внутригородским делением в позициях 8 - 10 содержат цифры 000.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 11 с 14 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 3 сентября 2021 г. N 1479

11. Сведения о муниципальном образовании городской округ Сириус включаются территориальным органом в реестр на основании Федерального закона "О федеральной территории "Сириус".

В реестр включаются следующие сведения:

а) наименование муниципального образования - "муниципальное образование городской округ Сириус";

б) сведения, предусмотренные в подпунктах "б" - "е", "и" и "к" пункта 6 настоящих Правил.

Определен новый порядок ведения госреестра муниципальных образований. Как и ранее, этим занимается Минюст России.

Теперь реестр ведется только в электронном виде. Доступ к нему осуществляется через сайт Министерства.

Урегулированы вопросы присвоения государственного регистрационного номера муниципального образования. Пересмотрено содержание реестра.

Прежний порядок признан утратившим силу.


Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 151 "О ведении государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 февраля 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 февраля 2017 г. N 7 ст. 1090


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2021 г. N 1479

Изменения вступают в силу с 14 сентября 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 29 августа 2019 г. N 1116

Изменения вступают в силу с 10 сентября 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 26 марта 2018 г. N 327

Изменения вступают в силу с 5 апреля 2018 г.