Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 февраля 2017 г. N 03-07-11/8245 О вычете НДС по услугам почтовой связи, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, на основании кассовых чеков, в которых сумма налога выделена отдельной строкой

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 февраля 2017 г. N 03-07-11/8245

 

Вопрос: Организация занимается кадровым делопроизводством, в связи с чем осуществляет в большом объеме отправку заказных писем через Почту России. Оплата отправлений осуществляется за наличный расчет через подотчетное лицо в отделении почтовой связи - Почтой России. За оказанные услуги по факту оплаты оператор почтовой связи выдает чек ККМ, в котором выделена отдельной строкой сумма НДС. Так как оплата почтовых отправлений осуществляется через физическое лицо, оператор почтовой связи в выдаче счета-фактуры отказывает.

Просим пояснить, правомерно ли будет, если организация примет к вычету суммы НДС, выделенные отдельной строкой в кассовых чеках, и отразит их в книге покупок при принятии к учету авансового отчета сотрудника? Обращаем внимание, что НДС с почтовых отправлений Почтой России начисляется и уплачивается в бюджет.

 

Ответ: В связи с письмом по вопросу вычета налога на добавленную стоимость по услугам почтовой связи, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, на основании кассовых чеков, в которых сумма налога выделена отдельной строкой, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 172 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.

Указанными пунктами статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Таким образом, особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость в отношении услуг почтовой связи Кодексом не предусмотрены. В связи с этим суммы налога по услугам почтовой связи без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что суммы НДС по услугам почтовой связи без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 февраля 2017 г. N 03-07-11/8245


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 10 марта 2017 г. N 9