Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18 января 2017 г. N 56-КГ16-37 Суд направил на новое рассмотрение иск в части оспаривания действий учреждения здравоохранения, связанных с реализацией им публично-значимых государственных полномочий по выявлению опасных инфекционных заболеваний и информированию о них компетентных государственных органов, поскольку указанные требования истца вытекают из публичных правоотношений и не носят гражданско-правового характера, защищаемого в исковом производстве

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Противотуберкулезная медорганизация, выявив факт заболевания туберкулезом (в т. ч. иностранца), информирует об этом органы Роспотребнадзора.

В такой части данные медорганизации наделяются отдельными публичными полномочиями.

Т. е. противотуберкулезный диспансер, исполняя указанную обязанность по информированию, реализует административные и иные публично-властные полномочия.

Соответственно, действия (бездействие) противотуберкулезного диспансера, связанные с реализацией им публично-значимых госполномочий по выявлению опасных инфекционных заболеваний и информированию о них компетентных госорганов, подлежат оспариванию в порядке, установленном КАС РФ.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18 января 2017 г. N 56-КГ16-37


Текст определения официально опубликован не был