Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Инструкция о порядке выплаты оклада по воинскому званию военнослужащим военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, проходившим военную службу по контракту, в течение одного года после увольнения с военной службы без права на пенсию

Приложение
к приказу Следственного комитета РФ
от 27 января 2017 г. N 18

 

Инструкция
о порядке выплаты оклада по воинскому званию военнослужащим военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, проходившим военную службу по контракту, в течение одного года после увольнения с военной службы без права на пенсию

 

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок выплаты оклада по воинскому званию военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу по контракту в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (далее - военные следственные органы), в течение одного года после увольнения с военной службы без права на пенсию.

2. Военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения по следующим основаниям:

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Годичный срок для выплаты оклада по воинскому званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащего из списков личного состава военного следственного органа в связи с увольнением с военной службы.

3. Оклад по воинскому званию выплачивается исходя из воинского звания, присвоенного военнослужащему, на день увольнения с военной службы.

В случае повышения (индексации) окладов по воинским званиям военнослужащих в течение указанного срока выплаты оклада по воинскому званию, соответственно, увеличивается и размер производимой выплаты оклада по воинскому званию.

4. Для выплаты оклада по воинскому званию военнослужащий, уволенный с военной службы, подает рапорт (заявление) руководителю военного следственного органа по последнему месту военной службы, имеющему право издания приказов по личному составу, по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции.

В рапорте (заявлении) военнослужащий, уволенный с военной службы, указывает способ получения оклада по воинскому званию (через кассу по последнему месту военной службы, где военнослужащий состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом).

5. Оклад по воинскому званию выплачивается в соответствии с приказом руководителя военного следственного органа, имеющего право издания приказов по личному составу, по последнему месту военной службы военнослужащего.

6. В приказе о выплате военнослужащему, уволенному с военной службы, оклада по воинскому званию указываются:

воинское звание;

фамилия, имя, отчество (при наличии);

основание увольнения с военной службы;

общая продолжительность военной службы;

дата исключения из списков личного состава;

дата окончания годичного периода выплаты оклада по воинскому званию.

7. Оклад по воинскому званию выплачивается финансовым подразделением военного следственного органа по последнему месту военной службы, где военнослужащий состоял на денежном довольствии перед увольнением, за счет средств федерального бюджета, выделяемых Следственному комитету Российской Федерации на указанные цели.

В случае ликвидации военного следственного органа, где уволенный военнослужащий получал оклад по воинскому званию, выплата указанного оклада производится военным следственным органом, определенным заместителем Председателя Следственного комитета Российской Федерации - руководителем Главного военного следственного управления, на основании переданных ликвидированным военным следственным органом документов на эту выплату.

8. Оклад по воинскому званию выплачивается ежемесячно в сроки выплаты денежного довольствия военнослужащим.

9. В случае несвоевременного обращения военнослужащего, уволенного с военной службы, за назначением выплаты оклада по воинскому званию, его выплата за прошлое время производится при условии, что обращение за ней последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на ее получение. При этом оклад по воинскому званию выплачивается исходя из воинского звания, присвоенного военнослужащему, на день его увольнения с военной службы и в размерах, применявшихся в течение одного года со дня его увольнения.

10.В случае призыва на военные сборы военнослужащего, уволенного с военной службы, получающего оклад по воинскому званию, выплата указанного оклада приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период прохождения военных сборов засчитывается в общий срок выплаты оклада по воинскому званию.

11. Военнослужащему, уволенному с военной службы, выплата оклада по воинскому званию прекращается со дня поступления на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, таможенные органы, в Следственный комитет Российской Федерации или органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания.

12. При наступлении обстоятельств, влияющих на выплату оклада по воинскому званию (о поступлении на военную службу (службу) или призыве на военные сборы), военнослужащий, уволенный с военной службы и получающий оклад по воинскому званию, обязан своевременно в письменной форме информировать военный следственный орган, осуществляющий выплату оклада по воинскому званию.

На основании указанной информации издается приказ о досрочном прекращении (приостановлении) выплаты оклада по воинскому званию, в котором указываются:

воинское звание;

фамилия, имя, отчество (при наличии);

основание увольнения с военной службы;

общая продолжительность военной службы;

дата исключения из списков личного состава;

основание и дата (период) досрочного прекращения (приостановления) выплаты оклада по воинскому званию.

13. Учет и хранение документов, послуживших основанием для назначения и выплаты оклада по воинскому званию, учет выплаченных сумм указанного оклада осуществляются финансовым подразделением военного следственного органа, издавшего приказ о выплате оклада по воинскому званию.