Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 109591-7 "О внесении изменений статью 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 и 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в части распространения мер административного надзора на лиц, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ) (внесен 25.02.2017 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 июля 2017 г. Совет Федерации одобрил Закон об усилении административного надзора за повторные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Суд будет устанавливать административный надзор в т. ч. за совершеннолетними лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы, с двумя и более непогашенными или неснятыми судимостями за преступления небольшой тяжести в указанной сфере. Условие - наличие оснований, предусмотренных Законом об административном надзоре.

Речь идет, в частности, о таких преступлениях, как незаконный оборот в значительном размере наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов; незаконный оборот в крупном размере прекурсоров указанных средств и веществ; незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих такие средства, вещества либо их прекурсоры; незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Срок надзора будет составлять от 1 года до 3 лет, но не свыше срока, установленного российским законодательством для погашения судимости.

Соответствующие поправки также вносятся в УИК РФ.

Напоминаем, что в настоящее время административный надзор устанавливается только за рецидивистами, совершавшими тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов.