Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 января 2017 г. N 03-03-06/1/3813 О рассмотрении предложений по повышению эффективности налогового законодательства в части НДС и налога на прибыль организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрено обращение, содержащее предложения по повышению эффективности налогового законодательства в части НДС и налога на прибыль организаций.

По мнению Минфина России, принятие положительного решения о включении операций по выдаче поручительств (гарантий) в перечень операций, не признаваемых операциями по реализации услуг, не освободит налогоплательщика, не являющегося банком, от обязанности доначислить налог по таким операциям, осуществленным до 1 января 2017 г., в случае, если налогоплательщиком налог не начислялся.

Что касается раздельного учета сумм НДС, то НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков по ведению раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам в случае их использования для осуществления операций, подлежащих налогообложению и освобождаемых от налогообложения. При этом на основании постановления Президиума ВАС РФ (от 05.07.2011 N 1407/11) ведение раздельного учета сумм НДС касается случаев, когда налогоплательщик осуществляет одновременно как облагаемые, так и не облагаемые налогом операции по любым основаниям, предусмотренным НК РФ, в т. ч. операции, не признаваемые объектом налогообложения.

Согласно НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются в т. ч. доходы от сделок по предоставлению поручительств (гарантий) в случае, если все стороны такой сделки являются российскими организациями, не являющимися банками.

Учитывая, что при предоставлении налогоплательщику поручительства (гарантии) доход возникает у него только в случае получения такой услуги безвозмездно, основания для внесения изменений в НК РФ, по мнению Минфина России, отсутствуют.

В то же время Минфин России полагает целесообразным уточнить положения НК РФ в части указания на безвозмездность получения налогоплательщиком поручительства (гарантии).


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 января 2017 г. N 03-03-06/1/3813


Текст письма официально опубликован не был