Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Методические указания о порядке деятельности комиссии по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории субъектов Российской Федерации

Приложение
к приказу Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 7 сентября 2016 г. N 624/пр

 

Методические указания
о порядке деятельности комиссии по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории субъектов Российской Федерации

 

1. Настоящие методические указания о порядке деятельности комиссии по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории субъектов Российской Федерации (далее - Методические указания) разработаны во исполнение пункта 18 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 615 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 28, ст. 4740) (далее - Положение), а также в целях оказания методического содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации при организации деятельности комиссии по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории субъектов Российской Федерации (далее - комиссия по предварительному отбору), создание которой предусмотрено пунктом 12 Положения.

2. Комиссия по предварительному отбору действует в составе председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии, членов комиссии на основании положения о комиссии по предварительному отбору, утверждаемого органом по ведению реестра в соответствии с пунктом 12 Положения. При этом не менее 1/3 членов комиссии по предварительному отбору от ее общего численного состава должны являться представителями регионального оператора (органов местного самоуправления и (или) государственных, муниципальных бюджетных, казенных учреждений, осуществляющих функции технического заказчика в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации).

3. Комиссия по предварительному отбору:

а) рассматривает заявки на участие в предварительном отборе на соответствие требованиям, установленным пунктом 30 Положения;

б) ведет и оформляет необходимые протоколы по всем процедурам, проводимым в ходе осуществления предварительного отбора;

в) рассматривает вопрос о допуске (об отказе) к участию в предварительном отборе;

г) рассматривает вопрос о включении (об отказе во включении) в реестр квалифицированных подрядных организаций.

4. При проведении предварительного отбора комиссия по предварительному отбору:

а) проверяет соответствие участников предварительного отбора предъявляемым к ним требованиям, установленным пунктом 23 Положения, и документации по проведению предварительного отбора;

б) проверяет документы и сведения, представленные участниками предварительного отбора в составе заявки на участие в предварительном отборе, на соответствие требованиям, установленным пунктом 38 Положения;

в) рассматривает заявки на участие в предварительном отборе в порядке, установленном Положением;

г) по результатам проводимых проверок принимает одно из решений, предусмотренных пунктом 52 Положения.

5. Заседания комиссии по предварительному отбору проводятся по мере необходимости.

6. Решение о проведении заседания комиссии по предварительному отбору принимается председателем комиссии по предварительному отбору на основании полученных от органа по ведению реестра документов и сведений.

7. Организационное и документационное обеспечение деятельности комиссии по предварительному отбору осуществляется секретарем комиссии по предварительному отбору.

8. К функциям секретаря комиссии по предварительному отбору относятся:

а) представление председателю комиссии по предварительному отбору проекта повестки дня заседания комиссии по предварительному отбору;

б) обеспечение подготовки документов (материалов) членам комиссии по предварительному отбору, необходимых для организации и проведения заседания комиссии по предварительному отбору;

в) уведомление членов комиссии по предварительному отбору, уполномоченного органа по ведению реестра, а также участников предварительного отбора о месте, дате и времени проведения заседания;

г) оформление и организация подписания протоколов заседаний комиссии по предварительному отбору;

д) передача органу по ведению реестра подписанных протоколов заседаний комиссии по предварительному отбору.

9. Уведомление о месте, дате и времени проведения заседания комиссии по предварительному отбору готовится и направляется секретарем комиссии по предварительному отбору не позднее чем за 3 рабочих дня до даты заседания.

10. Одновременно с уведомлением о проведении заседания членам комиссии по предварительному отбору направляется информация по вопросам повестки дня заседания.

11. Орган по ведению реестра обеспечивает размещение на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о дате, времени и месте проведения заседания комиссии по предварительному отбору.

12. Заседание комиссии по предварительному отбору открывается председателем комиссии по предварительному отбору, а в случае его отсутствия заместителем председателя комиссии по предварительному отбору.

13. Комиссия по предварительному отбору правомочна осуществлять свои функции, если на ее заседании присутствует не менее половины от общего числа ее членов. Принятие решения членами комиссии по предварительному отбору путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий третьим лицам не допускается.

14. Председатель комиссии по предварительному отбору на заседании комиссии по предварительному отбору сообщает присутствующим о наличии кворума для проведения заседания и оглашает повестку дня заседания.

15. При отсутствии кворума заседание комиссии по предварительному отбору объявляется неправомочным. При этом председатель комиссии по предварительному отбору на заседании комиссии по предварительному отбору определяет дату ее нового заседания.

16. Решения на заседании комиссии по предварительному отбору принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии по предварительному отбору.

17. При решении вопросов на заседании каждый член комиссии по предварительному отбору обладает одним голосом. При равенстве голосов членов комиссии по предварительному отбору голос председателя комиссии по предварительному отбору на заседании является решающим.

18. Орган по ведению реестра, в соответствии с пунктом 58 Положения, обязан осуществлять аудио- и (или) видеозапись всех заседаний комиссии по предварительному отбору.

19. Любой участник предварительного отбора и (или) его представитель вправе участвовать в заседаниях комиссии по предварительному отбору, а также осуществлять аудио- и (или) видеозапись заседания комиссии по предварительному отбору в соответствии с пунктом 58 Положения.

20. Рассмотрение заявок на участие в предварительном отборе осуществляется комиссией по предварительному отбору на заседаниях, проводимых в порядке, предусмотренном Положением.

21. Вопрос об исключении подрядной организации из реестра квалифицированных подрядных организаций рассматривается на заседании комиссии по предварительному отбору в случае установления одного из фактов, указанных в пункте 66 Положения.

22. Решение комиссии по предварительному отбору об исключении подрядной организации из реестра квалифицированных подрядных организаций должно содержать сведения, предусмотренные пунктом 67 Положения.

23. Результаты рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе, рассмотрения вопросов об исключении подрядной организации из реестра квалифицированных подрядных организаций оформляются протоколом комиссии по предварительному отбору, который подписывается всеми членами комиссии, участвующими в заседании, не позднее 3 рабочих дней с даты, следующей за датой проведения заседания.

24. В протоколе рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе отражается информация, предусмотренная пунктами 56 и 57 Положения.

25. Подписанный протокол направляется в орган по ведению реестра в следующие сроки в течение 2 рабочих дней со дня его подписания всеми присутствующими членами комиссии по предварительному отбору на заседании комиссии по предварительному отбору.