Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2016 г. N 17-4/В-448 Об обложении страховыми взносами в ФСС РФ вознаграждений членам совета директоров (наблюдательного совета) при отсутствии заключенных с ними гражданско-правовых договоров

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определениями КС РФ NN1169 и 1170 от 06.06.2016 г. установлено, что вознаграждения, производимые, в частности, членам совета директоров АО облагаются страховыми взносами независимо от того, содержится ли условие о выплате данного вознаграждения в договоре, заключаемом между членом соответствующего органа и обществом. Такие выплаты считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров.

В соответствии с Законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вознаграждения членам совета директоров АО не подлежат обложению страховыми взносами на указанный вид страхования, если обязанность их уплачивать не предусмотрена гражданско-правовым договором.

Если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с обществом (генеральный директор, президент и др.), следует разграничивать выплаты по трудовому договору и вознаграждение как члену совета директоров.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2016 г. N 17-4/В-448


Текст письма опубликован в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", февраль 2017 г., N 2