Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" от 8 февраля 2017 г. N 23 "О ведомственном знаке отличия Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", дающем право на присвоение звания "Ветеран труда"

2. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственном знаке отличия "За верность космосу".

3. Возложить на Департамент кадровой и социальной политики организацию работы по награждению ведомственным знаком отличия "За верность космосу".

4. Признать утратившим силу приказ Федерального космического агентства от 21 января 2008 г. N 7 "О ведомственных наградах Федерального космического агентства" (Минюстом России признан не нуждающимся в государственной регистрации, письмо от 13 февраля 2008 г. N 01/1374-АБ).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Генеральный директор

И.А. Комаров

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2017 г.
Регистрационный N 45918

 

УТВЕРЖДЕНО
приказом Государственной корпорации
по космической деятельности "Роскосмос"
от 08.02.2017 N 23

 

Положение
о ведомственном знаке отличия "За верность космосу"

 

I. Общие положения

 

1. Ведомственный знак отличия "За верность космосу" (далее - Знак) является ведомственным знаком отличия Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (далее - Корпорация), дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

2. Знаком награждаются работники Корпорации, организаций Корпорации, организаций ракетно-космической промышленности за значительный вклад в развитие отечественной космонавтики, разработку и реализацию государственной политики в области космической деятельности, за многолетний добросовестный труд в ракетно-космической промышленности, высокие личные достижения в решении сложных научных, производственных и организационных задач.

3. Награждение Знаком может быть приурочено:

ко Дню космонавтики;

ко Дню машиностроителя;

к юбилейным датам со дня образования организаций (50 лет и каждые последующие 10 лет);

к юбилейным датам со дня рождения работников (50 лет, 60 лет, 70 лет и каждые последующие 5 лет).

По решению генерального директора Корпорации награждение Знаком может осуществляться в другое время.

4. Организация работы по рассмотрению наградных материалов, подготовке проектов приказов о награждении Знаком, изготовлению Знака, а также организация вручения Знака возлагается на Департамент кадровой и социальной политики Корпорации.

5. Описание Знака приведено в приложении N 1 к настоящему Положению. Рисунок Знака приведен в приложении N 2 к настоящему Положению. Рекомендуемый образец удостоверения к Знаку приведен в приложении N 3 к настоящему Положению.

 

II. Порядок представления к награждению Знаком и принятия решения о награждении

 

6. Решение о награждении Знаком принимается генеральным директором Корпорации на основании ходатайства, представленного на его имя.

7. К награждению Знаком могут быть представлены работники, имеющие стаж работы (государственной службы) в Корпорации, Федеральном космическом агентстве (Российском авиационно-космическом агентстве, Российском космическом агентстве), организациях Корпорации, организациях ракетно-космической промышленности не менее 15 лет, ранее награжденные другим знаком отличия Корпорации.

8. Представление к награждению Знаком лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, имеющих неснятую (непогашенную) судимость, неснятые дисциплинарные взыскания, в отношении которых производится служебная проверка (разбирательство), не допускается.

9. Ходатайствовать о награждении Знаком могут:

первый заместитель генерального директора Корпорации, статс-секретарь - заместитель генерального директора по осуществлению государственных полномочий Корпорации, заместители генерального директора Корпорации, исполнительные директора Корпорации - в отношении работников Корпорации;

руководители организаций Корпорации и организаций ракетно-космической промышленности - в отношении работников данных организаций;

трудовые коллективы организаций Корпорации и организаций ракетно-космической промышленности - в отношении руководителей и работников данных организаций.

10. К ходатайству прилагаются представление к награждению (далее - представление) (приложение N 4 к настоящему Положению), документы, подтверждающие соответствие лица требованиям к награждению Знаком, а также письменное согласие лица на обработку персональных данных, содержащихся в документах о награждении, и на проведение в отношении него проверочных мероприятий в соответствии с настоящим Положением.

11. Ходатайство о награждении Знаком представляется в Корпорацию не менее чем за три месяца до даты награждения.

12. Наградные документы направляются в Департамент кадровой и социальной политики Корпорации для проверки на соответствие требованиям настоящего Положения.

13. Наградные документы, поступившие с нарушением требований и сроков представления, установленных настоящим Положением, содержащие недостоверные сведения, а также представления, в которых имеются исправления, возвращаются лицам, их представившим.

Наградные документы также возвращаются в случае увольнения лица, представленного к награждению, из организации, представившей ходатайство, по основаниям, не связанным с выходом на пенсию, ухудшением здоровья или со смертью лица, представленного к награждению.

14. Награждение Знаком оформляется приказом Корпорации, проект которого подготавливается Департаментом кадровой и социальной политики Корпорации и представляется на подпись генеральному директору Корпорации вместе с представлением.

15. По результатам рассмотрения проекта приказа о награждении Знаком и представления генеральный директор Корпорации может принять решение о нецелесообразности награждения Знаком лица, представленного к награждению.

Направление повторного представления к награждению Знаком лица, в отношении которого генеральный директор Корпорации принял решение о нецелесообразности награждения Знаком, возможно не ранее чем через год со дня принятия указанного решения.

 

III. Вручение Знака

 

16. Знак и удостоверение к нему вручаются генеральным директором Корпорации.

В исключительных случаях по поручению генерального директора Корпорации Знак и удостоверение к нему могут вручаться первым заместителем генерального директора Корпорации, заместителем генерального директора Корпорации, статс-секретарем - заместителем генерального директора по осуществлению государственных полномочий Корпорации, руководителем организации, работником которой является награжденное лицо.

17. Вручение Знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке не позднее чем через 6 месяцев со дня издания приказа о награждении.

18. Работникам, награжденным Знаком, по месту работы в трудовую книжку вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа Корпорации о награждении.

19. Знак, не врученный в связи со смертью (гибелью) награжденного, по желанию родственников награжденного передается им на хранение.

20. Повторное награждение Знаком не производится.

21. В случае утраты (порчи) Знака дубликат не выдается. В случае утраты (порчи) удостоверения к Знаку награжденному лицу выдается копия приказа (выписка из приказа) о награждении.

 

IV. Правила ношения Знака

 

22. Знак носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

23. Для возможности повседневного ношения предусматривается ношение лацканного варианта Знака.

 

Приложение N 1
к Положению о ведомственном знаке
отличия "За верность космосу"

 

Описание
ведомственного знака отличия "За верность космосу"

 

1. Ведомственный знак отличия "За верность космосу" (далее - Знак) изготавливается из медно-цинкового сплава марки Л90 с золочением, имеет форму равноконечного креста, покрытого белой эмалью. Крест лежит на золотом лавровом венке. В центре креста - накладной медальон, покрытый синей эмалью. По окружности медальона на золотом фоне надпись: "За верность космосу". В центре - рельефное изображение летящей ракеты и двух звёзд золотистого цвета.

2. Расстояние между концами креста - 32 мм.

3. На оборотной стороне Знака в центре - логотип Госкорпорации "Роскосмос". Под логотипом расположен защитный растровый элемент, выполненный в виде чередующихся впадин и выступов, на боковых гранях которых выгравирован рельеф. При просмотре защитного элемента читается надпись: "РОСКОСМОС". При изменении угла зрения видны три стилизованные четырехконечные звезды.

4. Знак при помощи звена соединяется с колодкой трапециевидной формы размером 43 х 50 мм, изготовленной из медно-цинкового сплава марки Л90 с золочением. Колодка обтянута синей муаровой лентой шириной 24 мм. По краям и в середине ленты - серебристые полосы шириной 2 мм.

5. На оборотной стороне колодки имеется приспособление для крепления к одежде - булавка.

6. Лацканный вариант Знака изготавливается из медно-цинкового сплава марки Л90 с золочением, согласно пункту 1 настоящего Описания. Расстояние между концами креста - 20 мм. Для крепления Знака к одежде используется цанговое крепление.

 

Приложение N 2
к Положению о ведомственном знаке
отличия "За верность космосу"

 

Рисунок
ведомственного знака отличия "За верность космосу"

 

 

Лацканный вариант

 

 

Приложение N 3
к Положению о ведомственном знаке
отличия "За верность космосу"

 

Рекомендуемый образец удостоверения
к ведомственному знаку отличия "За верность космосу"

 

 

Приложение N 4
к Положению о ведомственном знаке
отличия "За верность космосу"

Рекомендуемый образец

 

Представление
к награждению ведомственным знаком отличия
"За верность космосу"

На  
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность и место работы без сокращений)
 
 
 
представляемого к награждению ведомственным знаком отличия "За верность
космосу"
 
Стаж работы в отрасли   Стаж работы в организации  
  (лет)   (лет)
 
Число, месяц, год рождения    
  (дата)  
 
Данные документа, удостоверяющего личность представляемого к
награждению:
вид документа   серия, номер  
кем выдан   когда выдан  
 
Трудовая деятельность (включая учебу в высших и средних учебных
заведениях, военную службу):
Месяц и год Должность с указанием
организации
Местонахождение
организации
поступления ухода
       
       
       
Награжден ведомственными и государственными наградами, знаками
отличия Госкорпорации "Роскосмос"
 
(указывается вид награды, знака отличия и год награждения)
 
 
 
Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к
награждению:
 
 
 
 
 
 
 
При представлении к награждению должностными лицами
Госкорпорации "Роскосмос":
 
Должность      
  (подпись)   (Ф.И.О.)
 
 
При представлении к награждению руководителем организации:
 
Руководитель организации      
  (подпись)
м.п.*
(Ф.И.О.)
 
 
При представлении к награждению трудовым коллективом организации:
 
Протокол собрания трудового коллектива от   N  
  (дата)    
Председатель профсоюзной
организации
     
  (подпись)   (Ф.И.О.)
Руководитель организации      
  (подпись) м.п.* (Ф.И.О.)

 

 Принятое решение:
 
 
 

 

_____________________________
     * При наличии

 

Роскосмос учредил ведомственный знак отличия госкорпорации "За верность космосу", дающий право на присвоение звания "Ветеран труда".

Им будут награждаться работники Корпорации, организаций Корпорации, организаций ракетно-космической промышленности в том числе за значительный вклад в развитие отечественной космонавтики, за многолетний добросовестный труд в отрасли, высокие личные достижения.

Утверждено Положение о ведомственном знаке отличия. Определен порядок представления к награждению Знаком и принятия решения о награждении. Приведены описание знака и образец удостоверения к нему.

Признан утратившим силу силу приказ о ведомственных наградах Федерального космического агентства.


Приказ Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" от 8 февраля 2017 г. N 23 "О ведомственном знаке отличия Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", дающем право на присвоение звания "Ветеран труда"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2017 г.
Регистрационный N 45918


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 марта 2017 г.




Открыть документ в системе ГАРАНТ