Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 298 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. N 568"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. N 568 "О мерах по социальной поддержке граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и по обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3568; 2015, N 27, ст. 4070).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 марта 2017 г. N 298

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. N 568

 

1. В Программе социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечения их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией, утвержденной указанным постановлением:

а) в паспорте:

в позиции, касающейся срока реализации Программы, цифры "2016" заменить цифрами "2025";

позицию, касающуюся объемов и источников финансирования, изложить в следующей редакции:

"

Объемы и источники финансирования

-

ассигнования федерального бюджета

в размере 3757423,6 тыс. рублей, в том числе:
в 2014 году - 1470000 тыс. рублей;
в 2015 году - 1323000 тыс. рублей;
в 2016 году - 964423,6 тыс. рублей;

иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации

";

 

б) в разделе II:

после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"Финансовое обеспечение обязательств по предоставлению грантов, выполнению функций некоммерческой организации Программы и оператора Программы, а также по организационно-техническому и информационно-аналитическому сопровождению Программы осуществляется соответственно некоммерческой организацией Программы и оператором Программы за счет субсидии, предоставленной в 2014-2016 годах на цели, предусмотренные Программой, до окончания срока ее реализации.";

абзац пятьдесят девятый изложить в следующей редакции:

"Размер гранта рассчитывается исходя из необходимости покрытия расходов на 1 год обучения и не может превышать 2763,6 тыс. рублей на 1 участника Программы.";

в) раздел III изложить в следующей редакции:

 

"III. Ресурсное обеспечение Программы

 

Общий объем финансового обеспечения Программы за счет ассигнований федерального бюджета в 2014 - 2016 годах (в текущих ценах) составил 3757423,6 тыс. рублей, в том числе в 2014 году - 1470000 тыс. рублей, в 2015 году - 1323000 тыс. рублей и в 2016 году - 964423,6 тыс. рублей.

Финансовое обеспечение деятельности оператора Программы осуществляется государственным заказчиком Программы в пределах ассигнований федерального бюджета, предусмотренных заказчику Программы на эти цели, в размере 260000 тыс. рублей, в том числе в 2014 году - 84000 тыс. рублей, в 2015 году - 88000 тыс. рублей, в 2016 году - 88000 тыс. рублей, а также за счет средств внебюджетных источников.";

г) в абзаце третьем раздела V цифры "2016" заменить цифрами "2025".

2. В подпункте "л" пункта 5 Положения о наблюдательном совете Программы социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечения их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией, утвержденного указанным постановлением, цифры "2016" заменить цифрами "2025".

3. В абзаце третьем пункта 5 Правил трудоустройства граждан Российской Федерации, которым были предоставлены меры социальной поддержки в соответствии с Программой социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечения их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией, утвержденных указанным постановлением, слова "10 процентов общего числа трудоустроившихся" заменить словами "25 процентов общего числа".

4. Правила возврата средств, израсходованных на предоставление гражданам Российской Федерации мер социальной поддержки в соответствии с Программой социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечения их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией, в случае нарушения ими условий участия в Программе, а также выплаты штрафа, утвержденные указанным постановлением, дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Участник Программы освобождается от обязанности по выплате штрафа в двукратном размере относительно средств, предоставленных ему в качестве мер социальной поддержки, в случае отказа от участия в Программе до начала обучения в ведущей иностранной образовательной организации и возврата в полном объеме средств, предоставленных ему в качестве мер социальной поддержки, не позднее 10 рабочих дней с даты отказа от участия в Программе.".

 

До 2025 г. решено продлить реализацию Программы соцподдержки россиян, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечения их трудоустройства в организации, зарегистрированные в России, в соответствии с полученной квалификацией.

Уточнены объемы финансирования программы, размер выделяемого гранта. Последний составляет 2,7 млн руб.

Скорректированы правила трудоустройства граждан.


Постановление Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 298 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. N 568"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 марта 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 марта 2017 г. N 13 ст. 1927