Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации для проведения эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения, находящихся в гражданском обороте на территории Российской Федерации (утв. Министерством здравоохранения РФ 28 февраля 2017 г.) (утратили силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 февраля по 31 декабря 2017 г. в России проводится эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медприменения.

В связи с этим разработаны Методические рекомендации по проведению эксперимента.

Перечислены участники эксперимента. От органов власти - Минздрав, Минпромторг, Минфин России, Росздравнадзор и его территориальные органы, ФТС, ФНС России. Последняя является оператором ИС "Маркировка". От субъектов обращения лекарственных препаратов - российские производители, осуществляющие стадии "фасовка/упаковка во вторичную и/или третичную упаковку" и "выпускающий контроль качества", иностранные держатели регистрационных удостоверений, представительства иностранных держателей, организации оптовой и розничной торговли лекарствами, медицинские организации.

Участие в эксперименте - добровольное. Приоритетными при этом являются субъекты, занимающиеся оборотом лекарственных препаратов по программе "7 нозологий". Заявка оформляется в ИС "Маркировка" в электронном виде. Прописаны основания для отказа в регистрации в качестве участника эксперимента.

Приводятся требования к КИЗ. Это двумерный штриховой код, пригодный для машинного считывания. Рекомендуемое местоположение - клапан упаковки.

Выведенный из оборота КИЗ повторному использованию не подлежит.

Установлено, с какими информационными системами федеральных органов исполнительной власти должна обеспечивать взаимодействие ИС "Маркировка". Среди них - Госреестр лекарственных средств для медприменения, Единый реестр лицензий на производство лекарственных средств Минпромторга России, ЕГРЮЛ/ЕГРИП и др.

Регламентирован порядок взаимодействия участников эксперимента, включая перечень и порядок внесения информации в ИС "Маркировка". Речь идет о вводе в оборот препаратов, упакованных в России, о ввозе в страну зарубежных лекарств, об изъятии, расформировании и/или перекладке третичной упаковки, об обороте лекарств и выводе из него, о перемаркировке.


Методические рекомендации для проведения эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения, находящихся в гражданском обороте на территории Российской Федерации (утв. Министерством здравоохранения РФ 28 февраля 2017 г.)


Текст методических рекомендаций официально опубликован не был


Взамен настоящих методических рекомендаций Минздравом России утверждены методические рекомендации от 23 апреля 2018 г.