Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 134595-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в связи с состоявшейся передачей органам внутренних дел функций и полномочий прежней Федеральной миграционной службы, а также о наделении МВД России полномочием по установлению порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений законных представителей несовершеннолетних граждан Российской Федерации о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации) (внесен 28.03.2017 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

28 июня 2017 г. Совет Федерации одобрил Закон о порядке выезда из России и въезда в страну.

Часть предложенных поправок обусловлена упразднением ФМС России. Ее функции и полномочия были переданы МВД России.

Предусмотрят, что заявление о выдаче загранпаспорта в форме электронного документа может быть подано через единый портал госуслуг. Сейчас для этих целей в законе прописана возможность использовать информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе Интернет, включая единый портал госуслуг.

Как отмечают авторы законопроекта, с 2011 г. сложилась практика подачи электронных заявлений исключительно с использованием единого портала. Этим и обусловлены предлагаемые поправки.

Предусмотрят также, что по заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр госуслуг, паспорт оформляется МВД России или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

МВД России планируют наделить полномочиями устанавливать порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Отметим, что сейчас правила подачи заявления о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина установлены Правительством РФ.

МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти будет определять порядок взаимодействия по вопросам депортации иностранцев или лиц без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Россию или о нежелательности пребывания (проживания) в стране.

Вероятно, МВД России будет определять перечень должностных лиц, уполномоченных принимать решения о транзитном проезде иностранца или лица без гражданства в соответствии с международным договором о реадмиссии.