Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2017 г. N 443-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Борисова Александра Борисовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 4, 17 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положением статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации и положениями Классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КС РФ не стал рассматривать вопрос о конституционности норм, касающихся полномочий по утверждению классификатора по видам разрешенного использования земель.

Как пояснил КС РФ, ЗК РФ закрепляет в качестве основного принцип деления участков по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Оспариваемые же положения обеспечивают реализацию данного принципа, предусматривая создание единого в России классификатора видов разрешенного использования участков.

В этих целях нормы делегируют полномочия соответствующему федеральному органу исполнительной власти.

Федеральный законодатель, не допуская делегирования нормотворчества по тем вопросам, регулирование которых относится к его исключительной прерогативе, обладает необходимой свободой усмотрения при распределении и перераспределении государственно-властных полномочий между исполнительными органами единой госвласти.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2017 г. N 443-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Борисова Александра Борисовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 4, 17 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положением статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации и положениями Классификатора видов разрешенного использования земельных участков"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)