Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 25 и 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 24 марта 2017 года

Одобрен Советом Федерации 29 марта 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

3 апреля 2017 года

N 61-ФЗ

 

Внесены изменения в законы о воинской обязанности и военной службе и об основах охраны здоровья граждан. Они направлены на совершенствование системы обучения граждан по программам военной подготовки.

Так, предусмотрена возможность проводить обучение студентов-очников федеральных вузов по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса в военных вузах.

Установлены сроки и порядок приведения к Военной присяге граждан, обучающихся в учебных военных центрах, на военных кафедрах по программам военной подготовки офицеров запаса, солдат или сержантов запаса, а также граждан, обучающихся в военно-учебных заведениях по программам военной подготовки солдат или сержантов запаса.

На военные комиссариаты возложены полномочия по медицинскому освидетельствованию и осмотру граждан, которые будут обучаться в военно-учебных заведениях.

Кроме этого, из законодательства были исключены нормы о возможном призыве на военную службу граждан, завершивших обучение по программам военной подготовки офицеров запаса. Как следствие, отпала необходимость выплачивать таким гражданам за счет средств федерального бюджета дополнительную стипендию.

Закон об основах охраны здоровья граждан в части прав на охрану здоровья и проведение военно-врачебной экспертизы дополнен категорией граждан, заключивших договор на обучение в учебном военном центре, а также по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса в военно-учебных заведениях.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 25 и 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 15 апреля 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 апреля 2017 г., в "Российской газете" от 5 апреля 2017 г. N 71, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 апреля 2017 г. N 15 (часть I) ст. 2136


История рассмотрения и принятия Федерального закона