Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 139935-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части продления срока предоставления документов для приобретения статуса саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов) (внесен 03.04.2017 членом СФ В.К. Кравченко) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 26 декабря 2017 г. поправки в Закон о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере финансового рынка.

Напомним, что указанным законом установлен 2-летний переходный период для приобретения статуса саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов (СРО КПК). Этот срок истекает 11 января 2018 года, после чего кооперативы будут не вправе принимать новых членов и привлекать сбережения. Для получения статуса СРО им необходимо объединить в своем составе в качестве членов не менее 26% от общего количества КПК, что является фактически невыполнимой задачей, так как большинство КПК не соответствуют новым требованиям.

В связи с этим предложено продлить с 2-х до 4-х лет срок предоставления документов для приобретения статуса СРО КПК. Соответственно, поправки в законодательство, которые были внесены в июле 2016 г. (N 292-ФЗ), обязывающие соответствующие СРО осуществлять контроль и применять установленные законом меры воздействия, в отношении сельскохозяйственных КПК вступают в силу не с 1 января 2018 г., а с 1 января 2020 г.