Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 марта 2017 г. N 480-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Барило Марины Васильевны на нарушение ее конституционных прав статьей 319 Трудового кодекса Российской Федерации и подпунктом "г" пункта 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Трудовому кодексу РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), имеющему ребенка в возрасте до 16 лет и работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ежемесячно предоставляется дополнительный выходной без сохранения зарплаты.

Конституционный Суд РФ подчеркнул, что данная льгота предоставляется только одному из родителей. В связи с чем требуется подтверждать факт ее неиспользования другим родителем.

Такое правовое регулирование позволяет в каждой конкретной ситуации учитывать реально существующее распределение семейных обязанностей, обеспечивать баланс интересов работников и работодателей, а также предупреждать возможные злоупотребления.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 марта 2017 г. N 480-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Барило Марины Васильевны на нарушение ее конституционных прав статьей 319 Трудового кодекса Российской Федерации и подпунктом "г" пункта 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)