Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 16 марта 2017 г. N 43-КГ17-2 Об оспаривании постановления Правительства Удмуртской Республики от 29 декабря 2014 г. N 565 "Об утверждении перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2015 год"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации оспаривали региональный акт в части включения их имущества в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2015 г.

В принятии их заявления было отказано по той причине, что оспариваемый акт не порождает для них правовых последствий. Суд исходил из того, что по региональному закону налог на имущество организаций по итогам 2015 г. уплачивается до 10.04.2016. А заявление поступило в суд 15.05.2016.

Однако Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ признала такой подход ошибочным и направила дело на новое рассмотрение.

Обязанность по уплате налога на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости вменена административным истцам оспариваемым пунктом постановления. И налоговый орган выставил им требования об уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в связи с неуплатой в срок налога на имущество.

С учетом требований НК РФ налоговые платежи принудительно взыскиваются с организаций в следующем налоговом периоде, т. е. в данном случае после 10.04.2016.

Кроме того, излишне уплаченные налоги (пени, штрафы) возвращаются с учетом срока давности возврата в течение месяца для обращения в налоговый орган или в течение 3 лет в судебном порядке со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о взыскании излишних платежей.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 16 марта 2017 г. N 43-КГ17-2


Текст определения официально опубликован не был