Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 368. Взаимодействие таможенных органов в рамках Союза

Статья 368. Взаимодействие таможенных органов в рамках Союза

1. Таможенные органы в целях выполнения возложенных на них задач и осуществления функций взаимодействуют между собой, а также с государственными органами, иными органами и организациями государств-членов и Комиссией в соответствии с настоящим Кодексом, Договором о Союзе, международными договорами в рамках Союза и (или) законодательством государств-членов.

2. Взаимодействие таможенных органов осуществляется путем:

1) обмена информацией, реализуемого в соответствии с Договором о Союзе в рамках общих процессов Союза;

2) обмена информацией на регулярной основе в электронной форме в соответствии со статей 370 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом и (или) международными договорами в рамках Союза;

3) исполнения запросов о представлении копий документов и (или) сведений;

4) направления таможенным органом одного государства-члена информации таможенному органу другого государства-члена;

5) осуществления взаимной административной помощи;

6) присутствия при проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи, в местах установки приборов учета;

7) взаимодействия иным способом.

3. Общие процессы в рамках Союза в сфере таможенного регулирования определяются в целях обеспечения соблюдения положений настоящего Кодекса, в том числе обеспечения таможенного контроля в отношении товаров, перевозимых по таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, временно ввезенных транспортных средств международной перевозки, временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, а также подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза.

4. Для осуществления своих полномочий Комиссия вправе в электронной форме запрашивать у таможенных органов и получать от них информацию, не содержащую сведений, отнесенных в соответствии с законодательством государств-членов к государственной тайне (государственным секретам) или к сведениям ограниченного распространения.