Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 147. Особенности подтверждения предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при таможенном транзите

Статья 147. Особенности подтверждения предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при таможенном транзите

1. Если помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита будет осуществляться таможенным органом одного государства-члена, а обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу другого государства-члена, в котором находится таможенный орган назначения, в целях подтверждения предоставления такого обеспечения применяется сертификат обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее - сертификат обеспечения).

Если помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита будет осуществляться таможенным органом государства-члена, таможенному органу которого предоставлено обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, допускается применение сертификата обеспечения либо иного документа, подтверждающего принятие обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, форма и порядок использования которого устанавливаются законодательством этого государства-члена.

2. Сертификат обеспечения оформляется в виде электронного документа.

Допускается оформление сертификата обеспечения в виде документа на бумажном носителе при обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, а также в случае, если у таможенного органа отсутствует возможность обеспечить представление сертификата обеспечения в виде электронного документа в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и сети Интернет), отключением электроэнергии.

3. Сертификат обеспечения оформляется на сумму, определенную лицом, предоставившим обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, в пределах размера предоставленного обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Международным договором в рамках Союза, предусмотренным пунктом 8 статьи 146 настоящего Кодекса, могут быть определены случаи и условия, когда при генеральном обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов сертификат обеспечения (сертификаты обеспечения) оформляется (оформляются) на сумму, превышающую размер предоставленного обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

4. Предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по одной транзитной декларации, подтверждается одним или несколькими сертификатами обеспечения.

При генеральном обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов одним сертификатом обеспечения может быть подтверждено обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям.

5. структура и формат такого сертификата обеспечения в виде электронного документа, порядок использования сертификата обеспечения, в том числе порядок его представления в таможенный орган, регистрации, отказа в регистрации, аннулирования регистрации, прекращения действия (погашения), а также основания для отказа в регистрации, аннулирования регистрации, прекращения действия (погашения) сертификата обеспечения определяются Комиссией.

6. Для таможенного органа отправления подтверждением предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов являются:

1) сертификат обеспечения, оформленный в виде электронного документа, зарегистрированный таможенным органом и полученный таможенным органом отправления с использованием информационных систем таможенных органов;

2) сертификат обеспечения, оформленный в виде документа на бумажном носителе и зарегистрированный таможенным органом, и сведения о таком сертификате обеспечения и из такого сертификата обеспечения, полученные таможенным органом отправления с использованием информационных систем таможенных органов.

7. Международным договором в рамках Союза, предусмотренным пунктом 8 статьи 146 настоящего Кодекса, могут быть определены особенности подтверждения предоставления генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

8. Таможенный орган отправления не признает в качестве подтверждения предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов сертификат обеспечения, сведения о котором заявлены в транзитной декларации, в следующих случаях:

1) срок действия сертификата обеспечения истек на момент подачи транзитной декларации;

2) сведения, указанные в сертификате обеспечения, оформленном в виде электронного документа, либо сведения о сертификате обеспечения, оформленном в виде документа на бумажном носителе и (или) из такого сертификата обеспечения, содержащиеся в информационной системе таможенных органов, не соответствуют сведениям, указанным в транзитной декларации;

3) таможенным органом отправления не получены сведения о сертификате обеспечения и (или) сведения из него в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи при применении сертификата обеспечения, оформленного в виде документа на бумажном носителе.

9. Таможенные органы в соответствии со статьей 368 настоящего Кодекса обмениваются сертификатами обеспечения, оформленными в виде электронного документа, сведениями о зарегистрированных сертификатах обеспечения, оформленными в виде документа на бумажном носителе, и сведениями из них, а также информацией о сертификатах обеспечения, действие которых прекращено (о погашенных сертификатах обеспечения), неиспользовании сертификата обеспечения, об аннулировании регистрации сертификата обеспечения, о возможности прекращения действия (погашения) сертификата обеспечения.