Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 апреля 2017 г. N 6-КГ17-1 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции дело об установлении процессуального правопреемства, поскольку судом не учтено, что стороны кредитного договора согласовали возможность частичной переуступки прав кредитора лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковских операций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Цессионарий, которому банк, выигравший в суде спор с заемщиком, уступил право (требование), подал заявление о замене стороны по тому же делу. Но ему отказали. Причина - размер уступленных требований меньше взысканной с заемщика суммы, тогда как Закон об исполнительном производстве не предусматривает частичного правопреемства.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала такой вывод ошибочным.

Названный закон во взаимосвязи с положениями ГК РФ допускает частичную процессуальную замену первоначального взыскателя. При этом стороны кредитного договора согласовали возможность частичной уступки прав кредитора лицу, не имеющему лицензии на банковские операции.

Неверен и вывод о том, что расторжение кредитного договора погашает долг стороны, имевшийся к моменту его расторжения. Напротив, кредитор вправе требовать уплаты образовавшейся до этого момента суммы основного долга и имущественных санкций.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 апреля 2017 г. N 6-КГ17-1


Текст определения официально опубликован не был