Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 1 марта 2017 г. N 03-02-07/2/11564 О зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов в счет недоимки по страховым взносам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ПФР и ФСС России не вправе принять решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., если у плательщика есть недоимка по взносам и/или задолженность по пеням и штрафам, возникшие за указанные периоды.

При этом зачет излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в счет погашения недоимки и уплата процентов плательщикам за нарушение установленного срока возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм не предусмотрены.

Разъяснено, что взносы, которые были установлены утратившим силу Законом о страховых взносах в государственные внебюджетные учреждения, по природе не отличаются от установленных НК РФ взносов, но не являются предметом его регулирования.

Если у плательщика есть недоимка по страховым взносам и/или задолженность по пеням и штрафам в государственные внебюджетные фонды, возникшие до 1 января 2017 г., то их либо уплачивает плательщик, либо взыскивает налоговый орган. До погашения такой задолженности к ПФР и ФСС РФ нет оснований для возврата указанному плательщику излишне уплаченных (взысканных) сумм за периоды, истекшие до начала 2017 г.


Письмо Минфина России от 1 марта 2017 г. N 03-02-07/2/11564


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25 апреля - 2 мая 2017 г. N 16, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 5 мая 2017 г. N 17, в журнале "Социальный мир" от 22-31 мая 2017 г. N 20, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 23 мая 2017 г. N 10