Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 апреля 2017 г. N 306-АД16-17822 по делу N А57-30087/2015 Суд оставил постановление суда кассационной инстанции без изменения, кассационную жалобу общества - без удовлетворения, поскольку в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, заключающегося в нарушении требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По Закону об АО общество обязано обеспечить акционерам доступ к определенным документам.

При этом к документам бухучета имеют право доступа владельцы не менее 25% голосующих акций.

Относительно применения этих норм СК по экономическим спорам ВС РФ разъяснила следующее.

Понятие "документ бухгалтерского учета" в Законе об АО применяется в более широком смысле по сравнению с термином "первичный учетный документ", используемом в Законе о бухучете.

Соответственно, бухгалтерские документы согласно Закону об АО - это любые материалы, имеющие существенное значение для правильного ведения бухучета. К ним относятся в т. ч. и гражданско-правовые договоры, которые в неразрывной связи с первичными учетными документами формируют бухучет.

Таким образом, гражданско-правовые договоры относятся к документам бухучета, к которым имеют право доступа владельцы не менее 25% голосующих акций.