Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 25 апреля 2017 г. по делу N СИП-48/2017 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента, поскольку собранными доказательствами подтверждается, что в удовлетворении возражения заявителей против предоставления правовой охраны знаку и выдачи свидетельства об исключительном праве на ранее зарегистрированное наименование места происхождения отказано правомерно

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалось предоставление правовой охраны наименованию места происхождения товара (НМПТ).

Заявители, в частности, указывали, что соответствующий продукт (сыр адыгейский) может быть технологически воспроизведен в других регионах России.

Суд по интеллектуальным правам признал этот довод несостоятельным.

Действительно, современные технологии позволяют воспроизвести без видимых отличий практически любой продукт, обладающий особыми свойствами, указанными в Государственном реестре НМПТ.

Однако это не означает, что обозначению, которое используется для товара, чьи особые свойства главным образом определяются людскими факторами, характерными для конкретного географического объекта, не может быть предоставлена правовая охрана в качестве НМПТ.

Законодательство в сфере правовой охраны НМПТ как раз нацелено на то, чтобы защитить название продукта, обладающего определенной сложившейся репутацией (например, традиционного народного продукта), от его коммерческого использования лицами, не имеющими никакого отношения к его производству.


Решение Суда по интеллектуальным правам от 25 апреля 2017 г. по делу N СИП-48/2017


Текст решения официально опубликован не был


Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 18 сентября 2017 г. N С01-543/2017 настоящее решение оставлено без изменения