Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 4 мая 2017 г. N 305-КГ16-20368 по делу N А40-227679/2015 Суд оставил без изменения постановление апелляционного суда об удовлетворении иска по делу о признании незаконным отказа в принятии заявлений о досудебном рассмотрении спора, поскольку антимонопольный орган намеренно ограничил права заявителя на досудебную и судебную защиту

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ решила, что субъекту естественной монополии было незаконно отказано в принятии заявлений о досудебном рассмотрении спора.

Она подчеркнула, что ФАС России не должна формально относиться к данному механизму разрешения спора. Тогда как в рассматриваемом случае как раз прослеживается формальный подход.

На момент подачи заявления не были утверждены коды бюджетной классификации для уплаты госпошлины за досудебное рассмотрение спора. Поэтому заявитель просил отсрочить ее уплату.

Однако ФАС России отказала в рассмотрении спора в связи с неуплатой госпошлины. В рассмотрении повторного заявления было отказано из-за пропуска 3-месячного срока на обращение в ФАС России.

Между тем из материалов дела следует, что ФАС России нарушила сроки рассмотрения первого заявления, из-за чего впоследствии повторное заявление было подано за пределами 3-месячного срока.

Отсутствие реквизитов для уплаты госпошлины исключало возможность подачи заявления. Но антимонопольный орган возложил негативные последствия этого на заявителя.

При этом ФАС России не использовала механизмы, позволяющие при необходимости приостановить рассмотрение спора в целях получения дополнительных сведений.