Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 г. N 24 "Об утверждении Порядка временного приостановления предоставления тарифного преференциального режима, предусмотренного Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом предусмотрено, что в исключительных случаях может быть временно приостановлено предоставление преференциального тарифного режима.

В связи с этим определено, как временное приостановление вводится, продлевается и отменяется.

Таможенные органы государств ЕАЭС осуществляют мониторинг применения тарифного преференциального режима в отношении ввозимых товаров в целях выявления фактов нарушений. Прописано, в чем последние могут выражаться.

О систематическом нарушении можно говорить, если один и тот же производитель или экспортер, а также уполномоченные и (или) верифицирующие органы допустили одно и то же нарушение 2 раза или более в течение 12 календарных месяцев в отношении идентичного товара, ввозимого на таможенную территорию ЕАЭС.

Установлено, как инициируется процедура временного приостановления.

Срок временного приостановления не может превышать 4 месяцев. Оно может быть досрочно прекращено или продлено.

Решение о временном приостановлении должно содержать наименование вьетнамского производителя или экспортера, код товара на уровне не менее 8 знаков ТН ВЭД ЕАЭС. Указываются даты начала и окончания приостановления.

Если в течение этого срока выявляются факты систематических нарушений в отношении идентичных товаров других вьетнамских производителей или экспортеров, может быть принято решение о временном приостановлении в отношении товаров, классифицируемых кодом на уровне не менее 8 знаков ТН ВЭД ЕАЭС, без привязки к конкретному производителю или экспортеру.

Если систематические нарушения не устранены, рассматривается вопрос о продлении временного приостановления на срок не более 3 месяцев.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.


Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 г. N 24 "Об утверждении Порядка временного приостановления предоставления тарифного преференциального режима, предусмотренного Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года"


Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования


Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 23 мая 2017 г., в газете "Таможенный вестник", июнь 2017 г., N 11