Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной налоговой службы от 24 мая 2017 г. "ФНС России разъяснила особенности налогообложения хозяйственных строений и сооружений физических лиц"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогом на имущество физлиц облагаются в т. ч. хозяйственные строения или сооружения, расположенные на садовых, огородных, дачных, приусадебных или полевых земельных участках.

Налоговая ставка для таких объектов, площадью до 50 кв. м, не может превышать 0,3%. При этом на один объект с максимальной суммой налога гражданину предоставляется федеральная льгота, освобождающая его от уплаты налога. Также дополнительные налоговые льготы могут устанавливаться на местном уровне муниципальными актами.

К хозяйственным строениям и сооружениям могут относиться бытовые, хозяйственные, вспомогательные постройки, не требующие разрешение на строительство (баня, сарай, летняя кухня и т.п.), за исключением жилых домов, жилых строений и гаражей.

Для использования права на льготу можно подать заявление в любой налоговый орган и подтверждающие документы (например, сведения о госрегистрации права собственности на объект с указанием его назначения, наименования и местоположения (адреса)).

Соответствующие документы-основания можно представить через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России.


Информация Федеральной налоговой службы от 24 мая 2017 г. "ФНС России разъяснила особенности налогообложения хозяйственных строений и сооружений физических лиц"


Текст информации официально опубликован не был