Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 1 июня 2017 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 1 июня 2017 г. N 104-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

21 декабря 2021 г., 29 мая 2023 г.

 

Принят Государственной Думой 24 мая 2017 года

Одобрен Советом Федерации 31 мая 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

1 июня 2017 года

N 104-ФЗ

 

Цель поправок - создать наиболее благоприятные условия для реализации избирательных прав.

Так, исключен пятилетний срок, на который образуются избирательные участки, участки референдума. Закреплена возможность пересмотра перечня и границ избирательных участков, участков референдума, в том числе в целях уменьшения максимальной численности избирателей, участников референдума на участке до 1,5 тыс. или ее увеличения до 3 тыс.

Кроме того, установлено, что при проведении выборов Президента РФ, в региональные органы госвласти, референдума субъекта Федерации гражданин вправе обратиться с заявлением о включении в список избирателей, участников референдума по месту пребывания. В этом случае голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся. Предусмотрены способы защиты таких заявлений от подделок. Их можно подать в том числе через Единый портал госуслуг или МФЦ. Однако региональным законом в отношении региональных выборов (референдума) может быть исключено данное право избирателя.

Упрощен порядок заполнения подписных листов в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Адрес места жительства теперь может не содержать каких-либо из указанных в законе реквизитов (наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), если это не препятствует его однозначному восприятию.

Доверенность на получение открепительного удостоверения для избирателя-инвалида может быть заверена руководителем органа соцзащиты населения.

Пересмотрены правила назначения наблюдателей.

Ужесточена административная ответственность за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме. Размер штрафа увеличен до 30 тыс. руб. При этом за повторное правонарушение оштрафуют на сумму 50 тыс. руб.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

 

Федеральный закон от 1 июня 2017 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июня 2017 г., за исключением пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, вступающего в силу с 1 октября 2017 г.

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 июня 2017 г., в "Российской газете" от 5 июня 2017 г. N 120, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 июня 2017 г. N 23 ст. 3227

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 29 мая 2023 г. N 184-ФЗ

Изменения вступают в силу с 29 мая 2023 г.

 

Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июня 2022 г.