Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 305-ЭС15-11039 по делу N А40-27392/2014 Состоявшиеся судебные акты об отказе во взыскании судебных расходов отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку заявителем не был пропущен шестимесячный срок на подачу заявления

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По АПК РФ заявление по вопросу о судебных издержках, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в течение 6 месяцев. Этот срок исчисляется со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, какой судебный акт считать последним, если заявителю было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании названной коллегии.

В таком случае последним актом является именно это определение, а не постановление суда округа.

Данный вывод подтверждается разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ.

Так, высшая судебная инстанция указала на судебный акт кассационной инстанции как на один из возможных актов, завершающих производство по делу.

Более того, все еще действует разъяснение Пленума ВАС РФ, согласно которому последним судебным актом считалось определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 305-ЭС15-11039 по делу N А40-27392/2014


Текст определения официально опубликован не был