Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 1. Депозитарная деятельность и особенности ее осуществления

Глава 1. Депозитарная деятельность и особенности ее осуществления

 

Тема 1.1. Депозитарная деятельность.

Основные понятия, используемые в законодательстве, регулирующем депозитарную деятельность.

Требования к осуществлению депозитарной деятельности. Возможность совмещения депозитарной деятельности с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и иной деятельности. Особенности осуществления деятельности расчетного депозитария.

Услуги, предоставляемые депозитарием. Депоненты депозитария. Права, обязанности и ответственность депозитария, депонента депозитария. Ограничения в деятельности депозитария. Депозитарный договор и его существенные условия. Условия осуществления депозитарной деятельности. Особенности договора между депозитарием и его депонентом, который является другим депозитарием.

Депозитарий как номинальный держатель.

Тема 1.2. Особенности правового положения и деятельности центрального депозитария.

Роль центрального депозитария как инфраструктурного института рынка ценных бумаг. Требования к центральному депозитарию, в том числе требования к органам его управления, а также к комитету пользователей услуг центрального депозитария.

Присвоение статуса центрального депозитария. Депозитарная деятельность центрального депозитария. Лицевой счет номинального держателя центрального депозитария и иные счета центрального депозитария. Требования к программно-техническому обеспечению деятельности центрального депозитария. Иные виды деятельности центрального депозитария. Ограничения деятельности центрального депозитария. Сверка записей центрального депозитария и лица, осуществляющего ведение реестра. Списание ценных бумаг с лицевого счета (зачисление ценных бумаг на лицевой счет) номинального держателя центрального депозитария в реестре. Доступ депонентов к данным о счетах депо.